Лента новостей
Лента новостей
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ

Пытки и расстрелы: что говорят документы времен ВОВ про зверства украинских националистов

Опубликованные документы сообщают о случаях массовых убийств - так, например, бандеровец Валентин Денисюк принял участие в расстреле мирных жителей, где за один раз было убито более 400 человек.
29 апреля 2022, 14:36
Реклама
Пытки и расстрелы: что говорят документы времен ВОВ про зверства украинских националистов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны в рамках проекта «Архивы помнят все!» опубликовало новые свидетельства преступлений украинских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны. Рассекреченные документы подтверждают, что неонацисты, с которыми сейчас борются участники специальной операции, в своей жестокости не уступают бандеровцам, которые сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками. Архивные документы становятся частью нашего проекта «#Материалы следствия».

Апрель 1944-го. Красная армия освобождает Правобережную Украину. Но националисты из Украинской повстанческой армии, верные гитлеровской присяге, продолжают сопротивление.

Особой жестокостью отличался бандеровец Константин Васько. Он добровольно служил в немецкой полиции. И в стремлении выслужиться перед гитлеровским командованием пытал и убивал советских воинов и мирных жителей.

«Васько расстрелял старика. Вместе с Твердохледовым по пути в город Коваль расстрелял двух советских девушек. В августе 1942 года при участии Васько полицейскими было арестовано 10 человек... за симпатию к партизанам и советской власти, которые были зверски замучены», - говорится в архивном документе.

Валентин Денисюк с первых дней войны участвовал в этнических чистках, хладнокровно чиня расправу над евреями в Турийском районе.

«Осенью 1942 года Денисюк принял участие в массовом расстреле еврейского населения... где было расстреляно более 400 чел. - женщин, стариков и детей. В этот же день немцы устроили погром и расправу над евреями в местечке Турийск, где было расстреляно 1 500 человек», - сообщает документ.

То, что немцы не могли забрать с собой, они уничтожали, применяя тактику «выжженной земли».

Мы продолжим собирать все свидетельства военных преступлений украинских националистов.

Реклама
Реклама