Лента новостей
Лента новостей
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:53
Видео
Певцов привез подарки и музыкальное оборудование для детей Суджанского района
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области

ФСБ опубликовала новые документы о последних днях в бункере Гитлера

Представлены собственноручно написанная автобиография личного пилота Адольфа Гитлера Ганса Баура на немецком языке с переводом и его показания на допросе в НКВД в декабре 1945 года.
29 апреля 2022, 09:01
Реклама
ФСБ опубликовала новые документы о последних днях в бункере Гитлера
© Scherl, Globallookpress

Федеральная служба безопасности России рассекретила новые документы о самоубийстве лидера НСДАП Адольфа Гитлера в конце апреля 1945 года. Архивные материалы хранятся в управлении ФСБ по Новгородской области.

В показаниях его бывшего личного пилота Ганса Баура описано, что происходило в бункере фюрера до и после кончины диктатора. 

В материалах имеется справка на арестованного Баура от 13 декабря 1945 года из Бутырской тюрьмы, можно ознакомиться с автобиографией, переведенной на русский язык. Также показана фотография Баура с Гитлером, его показания на допросе в НКВД СССР в декабре 1945 года.

В документах говорится, что 30 апреля Гитлер вызвал к себе Баура, чтобы проститься с ним и поблагодарить за службу. По словам пилота, он хотел отговорить диктатора от решения свести счеты с жизнью, однако тот заявил, что немецкие военные не желают сражаться, а он не в состоянии больше это выносить.

Согласно показаниям Баура, Гитлер подарил ему на прощание картину голландского художника Рембрандта — портрет прусского короля Фридриха Великого. Также он приказал сжечь после смерти свое тело и тело жены Евы Браун, чтобы избежать посмертного повешения, как это произошло ранее с Бенито Муссолини.

Реклама
Реклама