Лента новостей
Лента новостей
02:38
Обновлен список болезней, с которыми нельзя садиться за руль
02:07
США впервые отказались осуждать в ООН действия РФ в 2008 в отношении Грузии
01:59
Самолеты ЦАХАЛ ударили в район госпиталя Аль-Сабра в Газе
01:19
Times: в ЕС хотят видеть истребители США в Румынии как гарантии Киеву
01:10
Politico: Евросоюз запланировал склонить Трампа к антироссийской позиции
00:44
Видео
Эксперт назвал цели Нетаньяху при оккупации Газы
00:26
В Литве собрались вырыть оборонительную линию от России
00:01
Большинство партий ФРГ выступили против отправки войск на Украину
23:48
Израиль начал наземное вторжение в Газу
23:25
Путин высказался о надежности ядерного щита России
22:53
Путин поздравил работников атомной отрасли с ее 80-летием
22:29
Впервые в истории капитаном атомного ледокола назначили женщину
21:54
Мантуров: поток индийских туристов в РФ вырос на 25% за полгода
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
19:19
В оперштабе сообщили о 26 жертвах взрыва на заводе под Рязанью
18:40
Видео
Саперы уничтожили оставленные ВСУ мины на Константиновском направлении
МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков
© V Ictor XinHua Globallookpress

МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков

С 3 апреля ВС РФ открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск.
03 апреля 2022, 00:18
Реклама
МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков
© V Ictor XinHua Globallookpress

Российская сторона будет оказывать полное содействие эвакуации иностранных граждан, оказавшихся заложниками у оставшихся боевиков неонацистов в отдельных районах Мариуполя. Такое решение, как сообщили в Минобороны РФ, было принято в соответствии с просьбой президента Турции Реджепа Эрдогана к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Для проведения гуманитарной операции ВС РФ с 00:00 (по московскому времени) 3 апреля открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск и гарантируют соблюдение «режима тишины» на маршруте движения. Из Бердянска, согласно сообщению, иностранцы могут быть эвакуированы по любому гуманитарному маршруту: наземным транспортом в Крым или на подконтрольные Киеву территории, а также морским транспортом по избранным направлениям.

При этом РФ готова обеспечить заход судов, задействованных в эвакуации, в порт Бердянск и выход из него с соблюдением норм международного морского права. Проведение гуманитарной операции возможно, как подчеркнули в Минобороны, только при полном содействии киевских властей по пропуску гуманитарной колонны из Мариуполя, неукоснительному соблюдению «режима тишины» в период проведения эвакуации, а также исключению угрозы обстрела судов при выходе из порта и на всем маршруте перехода.

С этой целью Минобороны РФ призывает все международные организации, в том числе Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев - обязать киевские власти до 03:00 3 апреля письменно уведомить о готовности к проведению эвакуации Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию на Украине, турецкую сторону, Международный Комитет Красного Креста, а также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Об этом в срочном заявлении сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине - начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Ранее в оборонном ведомстве заявили, что представители Международного Комитета Красного Креста, декларируя гуманные принципы, направленные на спасение мариупольцев, на практике показали свою неспособность оказать какое-либо содействие при подготовке к эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя.

Также «Звезда» показывала, как работают российские десантники в Мариуполе. Они прекрасно изучили тактику националистов. С ходу определяют боевиков, переодетых в гражданское, наперед знают, где радикалы оборудуют огневые точки. 

Помимо этого, силы противовоздушной обороны Донецкой Народной Республики сбили вертолет с украинскими националистами недалеко от Мариуполя. В Народной милиции ДНР уточнили, что вертолет сбили с помощью трофейного ПЗРК «Стингер», захваченного при освобождении города. На месте крушения обнаружены тела погибших националистов. Отмечается, что двое боевиков выжили.

Материал подготовили Алиса Краузова и Николай Баранов

Реклама
Реклама