Лента новостей
Лента новостей
19:21
Вэнс объяснил, почему Трамп заслужил Нобелевскую премию мира
18:37
Видео
Ударные БПЛА уничтожили технику и пехоту ВСУ в Сумской области
18:20
Видео
Две девушки пропали, уехав работать нянями к жителю Подмосковья
17:39
Видео
Законопроект о крестах на гербе РФ поддержали представители всех религий
17:28
Видео
Дроны на оптоволокне настигли технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:14
Венгрия потребовала от Украины отчета о средствах ЕС, ушедших коррупционерам
17:01
В России могут внедрить ИИ в процесс сдачи экзамена на права
16:25
Лукашенко предостерег Зеленского на фоне коррупционного скандала на Украине
16:19
Видео
«Град» накрыл живую силу и технику ВСУ на Красноармейском направлении
16:08
Видео
Появились кадры с борта застрявшего в Стамбуле лайнера
16:04
Подорвавший машину полковника в Москве Серебряков* получил 25 лет колонии
15:37
Воробьев оценил модернизацию колледжей и техникумов Подмосковья
15:15
МРОТ в России вырастет до 27 093 рублей с 1 января
15:13
Видео
МО РФ показало видео из освобожденного района Шахтерский в Красноармейске
14:57
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Веселое
14:49
Мигрантам ужесточили условия для получения медицинского полиса
14:45
Видео
Белоусов встретился с зампредседателя Центрального военного совета КНР
14:27
Видео
Дроноводы показали подборку уничтоженной в районе Димитрова техники ВСУ
МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков
© V Ictor XinHua Globallookpress

МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков

С 3 апреля ВС РФ открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск.
03 апреля 2022, 00:18
Реклама
МО: РФ по просьбе Эрдогана будет содействовать эвакуации из Мариуполя иностранных заложников боевиков
© V Ictor XinHua Globallookpress

Российская сторона будет оказывать полное содействие эвакуации иностранных граждан, оказавшихся заложниками у оставшихся боевиков неонацистов в отдельных районах Мариуполя. Такое решение, как сообщили в Минобороны РФ, было принято в соответствии с просьбой президента Турции Реджепа Эрдогана к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Для проведения гуманитарной операции ВС РФ с 00:00 (по московскому времени) 3 апреля открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск и гарантируют соблюдение «режима тишины» на маршруте движения. Из Бердянска, согласно сообщению, иностранцы могут быть эвакуированы по любому гуманитарному маршруту: наземным транспортом в Крым или на подконтрольные Киеву территории, а также морским транспортом по избранным направлениям.

При этом РФ готова обеспечить заход судов, задействованных в эвакуации, в порт Бердянск и выход из него с соблюдением норм международного морского права. Проведение гуманитарной операции возможно, как подчеркнули в Минобороны, только при полном содействии киевских властей по пропуску гуманитарной колонны из Мариуполя, неукоснительному соблюдению «режима тишины» в период проведения эвакуации, а также исключению угрозы обстрела судов при выходе из порта и на всем маршруте перехода.

С этой целью Минобороны РФ призывает все международные организации, в том числе Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев - обязать киевские власти до 03:00 3 апреля письменно уведомить о готовности к проведению эвакуации Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию на Украине, турецкую сторону, Международный Комитет Красного Креста, а также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Об этом в срочном заявлении сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине - начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Ранее в оборонном ведомстве заявили, что представители Международного Комитета Красного Креста, декларируя гуманные принципы, направленные на спасение мариупольцев, на практике показали свою неспособность оказать какое-либо содействие при подготовке к эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя.

Также «Звезда» показывала, как работают российские десантники в Мариуполе. Они прекрасно изучили тактику националистов. С ходу определяют боевиков, переодетых в гражданское, наперед знают, где радикалы оборудуют огневые точки. 

Помимо этого, силы противовоздушной обороны Донецкой Народной Республики сбили вертолет с украинскими националистами недалеко от Мариуполя. В Народной милиции ДНР уточнили, что вертолет сбили с помощью трофейного ПЗРК «Стингер», захваченного при освобождении города. На месте крушения обнаружены тела погибших националистов. Отмечается, что двое боевиков выжили.

Материал подготовили Алиса Краузова и Николай Баранов

Реклама
Реклама