Лента новостей
Лента новостей
13:33
Путин поговорил по телефону с Орбаном
13:15
Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:52
Видео
Экономист: ответ Ирана будет интенсивнее, чем перекрытие Ормузского пролива
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия
12:39
FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные видеокамеры
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка

«За Родину»: на танки Т-34 в Сирии нанесли символ Z

Таким образом военнослужащие поддержали своих товарищей, сражающихся на Украине.
Реклама
«За Родину»: на танки Т-34 в Сирии нанесли символ Z
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Седые горы Голанских высот хорошо видны издалека. Путь туда лежит через живописные места, где природный пейзаж то и дело разбавляется укрепленными районами сирийской армии. Еще немного, и мы оказываемся на островке России, на посту военной полиции.

Российские военные полицейские заняли на этой высотке круговую оборону, откуда вся ситуация видна, как она ладони. В низине пролегает Сирия. С одной стороны граница с Ливаном, а по хребту начинаются уже Голанские высоты - та самая буферная зона отделяющая Сирию от территории подконтрольной Израилю. Внизу под горой проходит линия Браво и тянется на 80 км, а на вершине уже линия Альфа, где сейчас находятся посты миротворческих сил ООН.

Голанские высоты - уже полвека спорная территория между Сирией и Израилем. Изначально за режимом прекращения огня следили только миротворцы ООН. Но с началом войны в Арабской республике их потеснили террористические группировки. Благодаря российской армии и достигнутым договоренностям наблюдатели ООН смогли продолжить выполнение своей миссии, и в регионе появился российский флаг.

Боевые расчеты военной полиции тренируются отражать нападение ежедневно. Каждый раз моделируется новая ситуация. Рядом с российскими - позиции сирийских войск. Рельеф местности делает эту возвышенность неприступной крепостью.

Прямо рядом с постом находится огромный кратер спящего вулкана, но он абсолютно не опасен, а даже наоборот является естественным препятствием на пути возможных диверсантов, преодолеть которые быстро и незамеченным абсолютно нереально. В разгар войны боевики в этих местах установили свои порядки, занимались грабежом и мародерством, а сейчас российская армия - главный гарант мира.

«Задача здесь - это демонстрация флага Российской Федерации в Сирийской Арабской республике. Ну, и обеспечение безопасности личного состава российских солдат, которые находятся здесь, организована охрана и оборона круговая», - рассказал командир батальона военной полиции Айдинбег Абдуллаев.

Мальчика по имени Ахмад здесь знают все. От рук боевиков погибли его родители. Ребенок хорошо понимает, что бандитов прогнали русские и поэтому очень уважает наших солдат. Ведь благодаря им его соседи и родственники смогли вернутся в родные места.

«Я люблю русскую армию, все эти военные очень дружелюбные», - сказал Ахмад Эйман.

Сейчас на Голанских высотах спокойно пасутся стада овец. Сотрудники ООН чувствуют себя в безопасности, приветливо сигналя при встрече, а наши военные продолжают налаживать быт. Поднимают боевой дух два танка Т-34. На символы Победы «красные береты» нанесли буквы Z в знак поддержки своих товарищей, сражающихся на Украине. И как сигнал всем - там где наша армия, там всегда будет порядок.

Символ поста российской военной полиции - легендарный танк Т-34, который в свое время участвовал в арабо-израильских войнах. Судя по отметинам, железный ветеран не раз бывал в бою. Когда наши сюда пришли, он был по башню в земле. Его откопали, покрасили, нанесли правильные надписи. И сейчас боевая машина своим внешним видом показывает всем вокруг, что эту территорию охраняют потомки великих победителей.

Реклама
Реклама