Лента новостей
Лента новостей
19:36
Путин встретился в Кремле с президентом Республики Сербской Додиком
19:10
В Госдуме рассказали, как ужесточится наказание за навязанные допуслуги
18:41
Видео
Десантники уничтожили технику и пехоту ВСУ в районе Часова Яра
17:51
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорник ВСУ в Гуево всего за пару выстрелов
17:35
Видео
Лавров заявил о подготовке второй встречи России и США
17:28
Видео
Белоусов доложил Путину о несоблюдении Киевом моратория на удары по энергетике
17:27
Видео
Историк объяснил стратегическую важность Ленинградской битвы
17:14
Путин заявил, что ждет Си Цзиньпина в Москве на День Победы
17:02
«Вашингтон» опубликовал на своем сайте прогноз нового рекорда Овечкина
16:38
Швейцария заморозила еще $340 млн частных российских активов
16:29
Видео
Бойцы написали имя военкора «Звезды» Гольдина на снаряде перед выстрелом
16:10
Германия начинает развертывание войск в Литве на постоянной основе
15:56
Видео
Пленный из ВСУ показал «страховку», связанную с трансплантацией органов
15:30
Белоусов доложит Путину о выполнении моратория на удары по энергетике
15:15
Видео
Ле Пен заметила сходство между своим приговором и атомной бомбой
15:01
Видео
Раскрыты подробности ДТП с 10-месячным младенцем и его мамой в Архангельске
14:49
Рябков призвал США обратить внимание на первопричины конфликта на Украине
14:42
Видео
МО РФ показало кадры уничтожения дронов врага в Харьковской области
Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии

Российские патрули следят за соблюдением режима прекращения огня в тех местах, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои. Следы столкновений видны повсюду. Различные банды хозяйничали здесь, не давая покоя гражданским людям. Сейчас же население под надежной защитой.
05 апреля 2022, 16:13
Реклама
Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские военные полицейские спешат занять места в бронетехнике, чтобы единой колонной выдвинуться на задание. Их путь лежит туда, где сейчас проходит линия холодного фронта, оставшаяся от горячей войны. Граница с провинцией Идлиб, населенная боевиками и их сторонниками.

Маршрут патрулирования пролегает по стратегически важной трассе М-5. Позиции незаконных вооруженных формирований всего в нескольких километрах. Идлибская зона деэскалации, согласно международным договоренностям, пока остается не подконтрольной официальному правительству Сирии. И поэтому в приграничных районах нужно следить за порядком и демонстрировать российский флаг.

Наши «Тигры» и бронетранспортеры с буквами Z уверенно едут по дороге. Латинский символ российской спецоперации на Украине хорошо известен по всему миру, и в этом регионе один его вид уже внушает уважение. Зная про этот патруль, в этих местах никто не рискует нарушить мирную жизнь.

«Мирные жители возвращаются в свои дома, становится все больше магазинов по мере движения. Школы развиваются. Много стало детей», - заметил Александр, военнослужащий группировки войск ВС РФ в Сирии.

Наши военные полицейские патрулируют не только Идлибскую зону. К примеру, на севере Сирии в провинции Хасека россияне взаимодействуют вместе с турецкими военнослужащими. Движутся в единой колонне, патрулируя границу Турции и сирийского Курдистана.

Следом за российскими машинами едут турецкие бронированные Kirpi - в переводе «ежи». Вместе с нашими военными турки чувствуют себя в безопасности. Техника двух стран идет в колонне вперемежку друг за другом. С определенной скоростью и интервалом.

Российские патрули следят за соблюдением режима прекращения огня в тех местах, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои. Следы столкновений видны повсюду. Различные банды хозяйничали здесь, не давая покоя гражданским людям. Сейчас же население под надежной защитой. И даже дети дарят нашим воинам цветы.

Растроганные офицеры в знак благодарности раздают детворе армейские сухие пайки. Те в ответ дружно говорят спасибо.

Конечная точка маршрута - аэродром Абу-Духур. Убедившись своими глазами, что все спокойно, наши военные выдвигаются в обратный путь. Это уже не первый патруль. Наши хорошо изучили территорию, а местные жители привыкли и доверяют россиянам. Именно поэтому в свои родные места возвращаются пастухи и земледельцы, а строители спокойно восстанавливают разрушенные дома.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама