Лента новостей
Лента новостей
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии

Российские патрули следят за соблюдением режима прекращения огня в тех местах, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои. Следы столкновений видны повсюду. Различные банды хозяйничали здесь, не давая покоя гражданским людям. Сейчас же население под надежной защитой.
05 апреля 2022, 16:13
Реклама
Обеспечить безопасность: как российские военные патрулируют неспокойные регионы Сирии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские военные полицейские спешат занять места в бронетехнике, чтобы единой колонной выдвинуться на задание. Их путь лежит туда, где сейчас проходит линия холодного фронта, оставшаяся от горячей войны. Граница с провинцией Идлиб, населенная боевиками и их сторонниками.

Маршрут патрулирования пролегает по стратегически важной трассе М-5. Позиции незаконных вооруженных формирований всего в нескольких километрах. Идлибская зона деэскалации, согласно международным договоренностям, пока остается не подконтрольной официальному правительству Сирии. И поэтому в приграничных районах нужно следить за порядком и демонстрировать российский флаг.

Наши «Тигры» и бронетранспортеры с буквами Z уверенно едут по дороге. Латинский символ российской спецоперации на Украине хорошо известен по всему миру, и в этом регионе один его вид уже внушает уважение. Зная про этот патруль, в этих местах никто не рискует нарушить мирную жизнь.

«Мирные жители возвращаются в свои дома, становится все больше магазинов по мере движения. Школы развиваются. Много стало детей», - заметил Александр, военнослужащий группировки войск ВС РФ в Сирии.

Наши военные полицейские патрулируют не только Идлибскую зону. К примеру, на севере Сирии в провинции Хасека россияне взаимодействуют вместе с турецкими военнослужащими. Движутся в единой колонне, патрулируя границу Турции и сирийского Курдистана.

Следом за российскими машинами едут турецкие бронированные Kirpi - в переводе «ежи». Вместе с нашими военными турки чувствуют себя в безопасности. Техника двух стран идет в колонне вперемежку друг за другом. С определенной скоростью и интервалом.

Российские патрули следят за соблюдением режима прекращения огня в тех местах, где еще совсем недавно шли ожесточенные бои. Следы столкновений видны повсюду. Различные банды хозяйничали здесь, не давая покоя гражданским людям. Сейчас же население под надежной защитой. И даже дети дарят нашим воинам цветы.

Растроганные офицеры в знак благодарности раздают детворе армейские сухие пайки. Те в ответ дружно говорят спасибо.

Конечная точка маршрута - аэродром Абу-Духур. Убедившись своими глазами, что все спокойно, наши военные выдвигаются в обратный путь. Это уже не первый патруль. Наши хорошо изучили территорию, а местные жители привыкли и доверяют россиянам. Именно поэтому в свои родные места возвращаются пастухи и земледельцы, а строители спокойно восстанавливают разрушенные дома.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама