Лента новостей
Лента новостей
20:20
NYT назвала настоящее имя создателя биткоина
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине

В МО РФ заявили об экстренном уничтожении свидетельств нарушения Конвенции о биооружии на Украине

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов подчеркнул, что среди уничтоженных патогенов имелись возбудители чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львове, а также возбудители дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове, Полтаве и Яворове.
06 апреля 2022, 17:59
Реклама
В МО РФ заявили об экстренном уничтожении свидетельств нарушения Конвенции о биооружии на Украине
© Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

В Минобороны России заявили об экстренном уничтожении киевским режимом свидетельств нарушения конвенции о биологическом оружии. Об этом на неформальном заседании Совбеза ООН рассказал начальник войск РХБЗ РФ Игорь Кириллов.

«По имеющимся данным, в украинских биолабораториях происходит экстренное уничтожение свидетельств нарушения статей 1 и 4 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Еще в начале февраля американским военно-транспортным самолетом наиболее ценные образцы биоматериалов были вывезены из Одессы в США, а лабораторное оборудование отправлено во Львов автомобильным транспортом», - заметил Кириллов. 

По его словам, Министерство здравоохранения Украины с 24 февраля поставило задачу полностью уничтожить биопатогены, находящиеся в биолабораториях США на территории страны.

Кириллов подчеркнул, что среди уничтоженных патогенов имелись возбудители чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львове, а также возбудители дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове, Полтаве и Яворове.

Начальник войск РХБЗ России добавил, что номенклатура и избыточное количество биологических патогенов могут свидетельствовать о том, что работы проводились в рамках военно-биологических программ. 

Также он заявил о том, что США не дают создать механизм контроля за биооружием.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама