Лента новостей
Лента новостей
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине

Политолог объяснил одобрение законопроекта США о ленд-лизе для Украины

По мнению эксперта, после окончании спецоперации украинская сторона останется с ослабленной экономикой и будет иметь внушительные долги перед США.
07 апреля 2022, 15:29
Реклама
Политолог объяснил одобрение законопроекта США о ленд-лизе для Украины
© Alex Edelman, ZUMAPRESS, globallookpress

Политолог и промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе со «Звездой» прокомментировал сообщения о том, что накануне Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины.

Данный документ предполагает расширение возможностей по ускоренному предоставлению Киеву вооружений. 

«С одной стороны, если бы они (США. - Прим. ред.) сделали это втихую, то информация об этом просочилась в американскую прессу. И тогда возникнет жуткий скандал: почему администрация Джо Байдена так легко платит деньги налогоплательщиков в то время, как экономика США испытывает большие трудности из-за санкций, введенных против России», - отметил эксперт.

По словам Хазанова, подобный жест может расцениваться как желание показать России, что США не оставят Украину без поддержки, и, соответственно, это будет намеком со стороны Штатов на то, что России не стоит продолжать специальную военную операцию.

«Это и жест политической воли, направленный на то, чтобы показать Владимиру Зеленскому, что о нем помнят, о нем позаботятся, и об Украине тоже. Пока неизвестно, какая польза будет от этого жеста. Речь идет о том, чтобы предоставить военную технику взаймы, за деньги США», - подчеркнул политолог.

Хазанов предположил, что после окончания спецоперации Украина остается с ослабленной экономикой. И должна будет расплачиваться по ленд-лизу.

«Особенности его в том, что та техника, которую поставили, если она в пригодном состоянии, ее нужно вернуть. Если техника в непригодном состоянии - США нужно скомпенсировать ее стоимость. Украина фактически будет вынуждена платить за эту технику», - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что законопроект был внесен в сенат еще до начала специальной военной операции РФ на Украине. Теперь его должна принять палата представителей. В случае одобрения документ останется подписать президенту США.

Реклама
Реклама