Лента новостей
Лента новостей
15:31
Военнослужащие подожгли производство дронов для ВСУ в Ровенской области
15:11
Видео
АТОР: возможные визы в Сербию не будут аналогом шенгена
15:09
Евродепутат: в ЕС не знают, кто должен платить по кредиту Киеву в 90 млрд евро
14:48
Видео
Военкор Поддубный: ВС РФ грамотно используют современные возможности
14:33
Видео
Пленный рассказал о больших потерях наемников-колумбийцев от FPV-дронов
14:11
В Нидерландах эксгумировали останки главаря ОУН-УПА* Коновальца
14:08
Видео
Народный фронт и Минпромторг передали группировке «Север» 23 автомобиля УАЗ
14:03
Кабмин продлил особый порядок биржевых продаж бензина до конца года
13:45
В горах Абхазии погиб 15-летний подросток из России
13:23
Галлюцинации и проблемы с сердцем: врачи объяснили вред БАДов для похудения с сибутрамином
13:20
ЦБ включил Bitcoin в перечень доступных к обращению на биржах РФ криптовалют
13:03
МО РФ прокомментировало удары по Киеву строчкой из советских рокеров
12:59
Галузин: ЕАЭС рассчитывает на проведение в Армении референдума до декабря
12:50
Видео
Герой России Поддубный назвал бессмысленными удары по Верховной раде
12:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Щербаковку и Новое Поле в зоне спецоперации
12:42
Башара Асада заочно приговорили к смертной казни в Сирии
12:31
Видео
«Я никогда ничего не боялся»: Путин обсудил на встрече со студентами угрозы от ИИ
12:22
ЕГЭ предложили сделать сложнее из-за слишком большого числа стобалльников

Тщательный контроль: корреспондент «Звезды» и специалист РХБЗ замерили уровень радиации на Запорожской АЭС

Доказать, что на Запорожской АЭС никакие процессы не нарушены, энергетики пытаются международным специалистам. На станции ожидают представителей МАГАТЭ.
07 апреля 2022, 08:59
Реклама
Тщательный контроль: корреспондент «Звезды» и специалист РХБЗ замерили уровень радиации на Запорожской АЭС
© ТРК "Звезда"

Запорожская атомная электростанция на Украине в настоящий момент находится под контролем российских военнослужащих и Росгвардии, она функционирует в штатном режиме.

Для поддержания безопасности на станции проводится регулярный контроль уровня радиации. Корреспондент «Звезды» и специалист РХБЗ произвели замер - фон не превышает природных значений и эти показатели сейчас равны 0,06 сотых микрозиверт в час. Для сравнения: находясь на территории АЭС человек может получить дозу облучения, которая не будет отличаться от той, которую можно получить, прогуливаясь под лучами солнца на пляже.

«Сейчас измеритель мощности дозы показывает 0, 05 микрозиверт в час, что является абсолютной нормой, так как до 0,3 микрозиверт в час - это допустимо», - объяснил специалист батальона РХБЗ Сергей.

Доказать, что на Запорожской АЭС никакие процессы не нарушены, энергетики пытаются международным специалистам. На станции ожидают представителей МАГАТЭ. «Звезде» удалось увидеть список персон, которые допускают к посещению на этот год. Им готовы оказать всяческое содействие и обеспечить безопасность. Однако в настоящий момент это предложение не было принято.

Напомним, что украинские националисты ночью 4 марта предприняли попытку провокации на территории Запорожской АЭС. По данным Минобороны РФ, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению украинских диверсантов. По российским военнослужащим был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия, огонь диверсантов удалось подавить. Покидая здание, в котором находились в момент атаки, они совершили его поджог.

Реклама
Реклама