Лента новостей
Лента новостей
22:38
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
«Страна внутри разделена»: политолог объяснил решение Сербии о членстве РФ в СПЧ ООН
© UN_HRC, Twitter

«Страна внутри разделена»: политолог объяснил решение Сербии о членстве РФ в СПЧ ООН

Юрий Светов подчеркнул, что очень многие страны, поддержавшие США в лишении РФ места в Совете по правам человека, экономически сильно зависят от Америки и ее поддержки.
08 апреля 2022, 12:25
Реклама
«Страна внутри разделена»: политолог объяснил решение Сербии о членстве РФ в СПЧ ООН
© UN_HRC, Twitter

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека ООН из-за угрозы санкций. Так, официальный Белград оказался среди тех, кто поддержал такую повестку из-за событий на Украине. Политолог и журналист Юрий Светов в беседе со «Звездой» объяснил, почему Сербия действительно находится в очень непростом положении.

По словам эксперта, сербского лидера фактически ставят в незавидное положение экономическими рычагами, противодействовать которым его страна оказывается практически неспособной.

«Часть страны хочет в НАТО, часть не хочет, часть хочет в Евросоюз, часть не хочет - страна внутри разделена. Он выиграл выборы, не присоединился к санкциям, но бывают ситуации, когда его ставят под такое давление, что он (Вучич. - Прим. ред.) должен делать выбор. Он сказал, что оказывали давление не лично на него, а на Сербию. В том числе были вопросы, связанные с нефтью», - рассказал политолог.

Очень многие страны, поддержавшие США в инициативе лишить РФ места в Совете по правам человека, по его словам, экономически сильно зависят от Америки и ее поддержки.

«Мы не можем заменить это, у нас нет столько денег, у нас не настолько развитая экономика, чтобы заводить себе вассалов, которые за деньги будут голосовать так, как мы хотим», - сказал Светов.

Эксперт призвал преждевременно не осуждать президента Сербии, напомнив, что РФ самостоятельно вышла из Совета.

«Вышли и забыли об этом Совете, что там было», - подытожил Светов.

Ранее стало известно, что Генассамблея ООН приостановила участие РФ в Совете по правам человека. За резолюцию проголосовали 93 государства, против - 24 страны, воздержались - 58. Проект резолюции был подготовлен группой стран во главе с США. Также в этой группе присутствуют Украина, Латвия и другие политические союзники Штатов. После этого заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия досрочно завершит свои полномочия в Совете по правам человека.

Реклама
Реклама