Лента новостей
Лента новостей
22:21
Небензя выразил готовность пригласить коллег по Совбезу ООН в Старобельск
21:57
МЧС: под завалами дома в Липецке обнаружили погибшего
21:22
«Моральный крах»: Небензя в Совбезе ООН оценил реакцию Запада на трагедию в ЛНР
20:44
В Евросоюзе отказались эвакуировать своих дипломатов из Киева
20:07
Видео
Цивилева представила новые направления работы фонда «Защитники Отечества»
19:38
Фон дер Ляйен: ЕС готовит 21-й пакет санкций против РФ
19:09
Небензя: США не дали визу замглавы МИД РФ для участия в заседании СБ ООН
18:33
Видео
Артиллеристы ликвидировали украинских дроноводов в Запорожской области
18:32
Видео
Армения и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
17:48
Страны Прибалтики получат 12 млрд евро после инцидентов с дронами
17:36
Видео
Цивилева обратилась к воспитанницам Пансиона МО РФ в честь последнего звонка
17:15
В Кремле раскрыли детали госвизита Путина в Казахстан
17:13
Видео
Политолог: Трамп хочет закончить войну в Иране так, чтобы «сохранить лицо»
16:40
Видео
Захарова отчитала японского журналиста за отказ поехать в Старобельск
16:36
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил опорник ВСУ высокоточными снарядами «Краснополь»
16:13
Видео
Политолог рассказал, почему в Киеве обиделись на Мерца после его слов о ЕС
15:59
Видео
В РГО рассказали о создании онлайн-карты затонувших кораблей
15:34
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт управления украинскими беспилотниками

В Венгрии заявили, что оплата газа в рублях не будет нарушением санкций против Москвы

Венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85 %, отметили в правительстве страны.
09 апреля 2022, 13:57
Реклама
В Венгрии заявили, что оплата газа в рублях не будет нарушением санкций против Москвы
© Газпром

Расчеты с Москвой за газ из РФ в рублях не будет являться нарушением западной политической линии антироссийской санкций, так как у Венгрии с Россией установлен двусторонний контракт. Такое мнение с телеканалом CNN выразил представитель правительства страны Золтан Ковач.

Таким образом в Будапеште прокомментировали слова главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что страны, которые соблюдут требование Москвы о расчетах за голубое топливо в российской национальной валюте, таким образом нарушат введенные против РФ экономические санкции.

«У Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними — это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики. Как мы хорошо знаем, венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85%», — объяснил Ковач.

Напомним, что 23 марта, в ходе совещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин объявил о важном решении в ответ на санкции против Москвы - Россия не будет принимать оплату за поставки природного газа в долларах и евро, расчет будет производиться в российской национальной валюте - рублях. Путин поручил перевести на рубли оплату за голубое топливо к 31 марта.

Реклама
Реклама