Лента новостей
Лента новостей
15:25
Видео
ВКС РФ ракетой Х-39 уничтожили пункт управления БПЛА в Харьковской области
15:01
Видео
ВС РФ ударили по опорным пунктам и средствам связи ВСУ в Харьковской области
14:49
Львова-Белова: бюрократические ошибки в отношении детей недопустимы
14:44
Воробьев поздравил сотрудников ГИБДД с 90-летием службы и подарил им новое здание
14:32
Видео
Патрушев: морской альянс Северной Европы и Украины надо учесть в перечне угроз
14:16
Интерпол разыскивает украинку с татуировкой по делу о покушении в Монако
13:49
Видео
Губернатор Сахалина рассказал об экономии топлива самолетов благодаря дронам
13:30
Коротышка Кологривый и новая сказка: как проходят съемки «Незнайки»
12:57
Пять человек погибли, не менее 18 пострадали при ударе ВСУ по рынку в Токмаке
12:51
Видео
Белоусов провел рабочее совещание на КП Черноморского флота
12:40
Москвич вырвал борщевик без защиты и попал в Склиф
12:36
Видео
Опубликованы кадры боев за Александровку в зоне спецоперации
12:19
Войска РФ освободили Александровку в Днепропетровской области
12:18
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов в зоне СВО
12:10
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления ВСУ в Днепропетровской области
11:59
Бывшего главу Росавиации Нерадько заподозрили в крупном мошенничестве
11:50
Дрон ударил по рынку в Токмаке, есть убитые и раненые
11:42
Видео
Новороссийские десантники уничтожили дроноводов ВСУ в Запорожской области

«Южные ворота» к группировке ВСУ в Донбассе: Попасная взята под контроль ВС РФ и ЛНР

Союзные войска Российской Федерации и ЛНР взяли под контроль стратегически важный город Попасная.
Реклама
«Южные ворота» к группировке ВСУ в Донбассе: Попасная взята под контроль ВС РФ и ЛНР
© ТРК "Звезда"

Город Попасная. Вокруг ни одного уцелевшего здания. За два месяца боев с украинской стороны сюда обрушились тонны снарядов. Наконец, союзным войскам удалось переломить сопротивление ВСУ. Теперь город под контролем вооруженных сил России и ЛНР.

Штурмовые отряды Луганской народной милиции продолжают зачищать город Попасная. Здесь не привязываются к каким-то конкретным датам, берегут людей. Но особенно приятно, что это случилось во время великого праздника Победы.

Глядя на следы от прилетов на футбольном поле, можно представить, с какой интенсивностью работала артиллерия. Битва за Попасную не раз опровергла поговорку, что снаряд в одну воронку дважды не попадает.

«Это 122-сантиметровый снаряд, польский. Повезло, что он ударился об столб. Его начало крутить, он не разорвался и упал об стол между мной и старшиной резервистом. В следующую комнату через неделю прилетела градина», - указал представитель Народной милиции ЛНР Руслан «Пекарь».

Боец с позывным «Пекарь» воюет в Попасной с самого начала спецоперации. Видел, как гибнут его товарищи, но сумел сохранить человечность. Украинских военных ему даже жаль.

«Пацаны сдаются в плен, потому что им делать больше нечего. Связи у них нет», - объяснил боец.

От пленных узнали и про приказ командования ВСУ держаться до последнего и про дополнительную мотивацию соблюдать его карательными действиями заградотрядов. Попасная - стратегически важный город, южные ворота к группировке ВСУ в Донбассе. И господствующая высота.

«Километров 30 у нас теперь обзора, поэтому далеко не убегут. Ну, конечно, транспортный узел. Теперь дорога открылась у нас на Лисичанск, на Северодонецк. Я бы посоветовал им сразу уходить оттуда», - отметил Военнослужащий Народной милиции ЛНР Дмитрий с позывным «Приз».

Попасная под контролем. Наши военные еще на шаг ближе к тому, чтобы окружить самую крупную группировку ВСУ в Донбассе.

Реклама
Реклама