Лента новостей
Лента новостей
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы
20:35
Российские синхронистки выиграли шестое золото на юниорском чемпионате мира
20:06
FT: репутация элитного статуса Женевы оказалась под угрозой из-за грабежей
19:45
Российские гимнастки завоевали золото на чемпионате мира в Германии
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре
15:47
В России поступил в продажу опасный для здоровья гималайский мед
15:23
За неделю 1 743 украинских БПЛА летели на Москву
15:21
Cebu Daily News: пять россиянок спасли из рабства на Филиппинах

Космонавта Терешкову лишили статуса почетного гражданина чешского города Ческе-Будеевице

По данному вопросу 32 члена муниципалитета проголосовали положительно. В то же время шесть человек выступили против, остальные воздержались.
Реклама
Космонавта Терешкову лишили статуса почетного гражданина чешского города Ческе-Будеевице
© Russian Government via Globallookpress.com

По сообщению чешских СМИ, первая в мире женщина летчик-космонавт Валентина Терешкова была лишена статуса почетного гражданина города Ческе-Будеевице. Отмечается, что решение было принято руководством города на юге Чехии. Так, оно якобы связано с поддержкой Валентины Терешковой российской спецоперации на Украине.

Сообщается, что по данному вопросу 32 члена муниципалитета проголосовали положительно. В то же время шесть человек выступили против, остальные воздержались. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Idnes.

«Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая в 1979 году была удостоена статуса почетного гражданина города Ческе-Будеевице, уже не является таковым. Муниципальные власти города лишили Терешкову этого почетного статуса в связи с тем, что она в качестве депутата Госдумы активно поддержала военные действия России на Украине. За данное решение проголосовали 32 из 45 членов муниципалитета, против были шестеро, остальные воздержались», - приводит информацию агентство.

Немногим ранее неизвестные атаковали российского посла Сергея Андреева в Польше. Дипломата облили красной краской во время церемонии возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве.

Позднее в МИД Польши заявили, что осознают серьезность ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Лукаш Ясина. Ранее в МИД России потребовали от Варшавы незамедлительно организовать церемонию возложения венка.

Реклама
Реклама