Лента новостей
Лента новостей
17:26
FT: нефтяные компании США из-за конфликта с Ираном могут заработать $60 млрд
17:26
Части иранской ракеты попали в дом консула США в Израиле
16:21
Аракчи заявил о хорошем состоянии верховного лидера Ирана
16:17
Россия заработала восьмую золотую медаль в последний день Паралимпиады
15:43
Видео
Лыжник Голубков рассказал, благодаря чему дважды победил на Паралимпиаде
15:21
Лыжница Багиян завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
15:16
Гражданка Узбекистана более 30 лет прожила с паспортом СССР
14:54
Ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Людмила Аринина
14:29
Число пострадавших при столкновении трамваев в Москве увеличилось до 22
14:15
В Кремле заявили о попытках Европы убедить Украину продолжить конфликт
13:56
Видео
Поврежденный после аварии трамвай на Волоколамском шоссе убрали с путей
13:53
Песков: представитель Франции приезжал в Россию для контактов по Украине
13:37
ВС РФ поразили используемые в интересах ВСУ объекты инфраструктуры
12:56
Видео
«Не давал в обиду слабых»: учителя рассказали, каким был в детстве Герой Ярашев
12:49
Видео
Выбитые окна и раскуроченный салон: кадры изнутри разбившегося в Москве трамвая
12:31
Bloomberg рассказал о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
12:24
Иван Голубков принес России шестое золото на Паралимпиаде
11:50
Видео
Аллерголог назвал сроки активного цветения деревьев весной

Небесный флешмоб: артиллеристы зажгли символ «V» над Идлибом

Символ «V» в небе над Идлибом нарисовали гаубицами и осветительными снарядами артиллеристы.
Реклама
Небесный флешмоб: артиллеристы зажгли символ «V» над Идлибом
© ТРК "Звезда"

Громкие залпы звучат в полной темноте, чтобы не демаскировать позиции. Артиллеристы осветительными снарядами вешают в небе над Идлибом несколько фонариков. Гаубицами, словно шариковыми ручками, рисуют в небе латинскую букву «V».

Знак V - это «Виктория», она же «победа». И в то же время один из символов спецоперации на Украине. Светящаяся буква, затмив сияние звезд, несколько минут озаряла передовую у Идлибской зоны деэскалации, тем самым посылая месседж неприятелю.  

«Мы знаем, что в России только что отпраздновали День Победы над фашистами. Мы знаем, что ваша страна сейчас воюет с неофашистами на Украине. Мы высветили снарядами букву "V " в знак наших общих побед. Над украинскими боевиками и боевиками которые спрятались в Идлибе», - обозначил командир артиллерийского дивизиона Фираз.

Такой небесный флешмоб был проведен силами элитного сирийского добровольческого штурмового корпуса. Рассчитать траекторию полета снаряда могли лишь хорошо подготовленные наводчики. Артиллерия - это практически высшая математика.

Очень символично, что символ Победы был высвечен из гаубиц М-30 времен Великой Отечественной войны. Орудия до сих пор очень надежные и эффективные. Тем более что пользоваться ими обучают российские военные специалисты.

«Дальности и отклонения по направлению укладываются в оценку "отлично/хорошо". Почти всегда», - объяснил российский военный советник в Сирии Евгений.

 Ночное сирийское небо в эти дни увидело не мало красот. В такт своим коллегам из дружественной страны сработали и российские боги войны. Еще раз дав понять всем недоброжелателям, что Победа всегда будет за нами.  

Самый южный салют Победы раскрашивает яркими огнями небо над авиабазой Хмеймим. Две тысячи фейерверков под звуки артиллерийских орудий возвещают на всю Арабскую Республику о том, что Россия вместе с Сирией и 9 мая - теперь наш общий праздник.

Реклама
Реклама