Лента новостей
Лента новостей
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
Посол Антонов рассказал о зашкаливающей русофобии в США
© Russian Embassy in the USA via Globallookpress.com

Посол Антонов рассказал о зашкаливающей русофобии в США

Российский посол отметил, что русофобия оформляется законодательно и юридически, а также указал на нарушение американскими властями «принципов американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности».
Реклама
Посол Антонов рассказал о зашкаливающей русофобии в США
© Russian Embassy in the USA via Globallookpress.com

Чрезвычайный и Полномочный посол России в США Анатолий Антонов заявил о гонениях на активистов русскоязычной диаспоры. Антонов добавил, что в отношении руководителя КСОРС (Координационного совета российских соотечественников) Елены Брэнсон выдвинуты обвинения в незаконной работе в качестве иностранного агента. Также посол сказал, что КСОРС был разгромлен.

Вместе с тем, посол Антонов рассказал и о переходе русофобии на бытовой уровень. Он пояснил, что здания, учреждения, организации, имеющие отношение к русской культуре или России, претерпевают нападки. Так, кафе и рестораны русской кухни, магазины, центры по изучению русской культуры и православные кладбища подвергаются вандализму.

Посол сказал, что власти некоторых штатов предлагают запретить продажу российских товаров. Антонов добавил, что русскоязычные граждане в США сталкиваются с притеснениями на работе и «некоторых вынуждают увольняться».

Обо всей текущей русофобской и антироссийской кампании в США посол Анатолий Антонов рассказал в статье, опубликованной в среду на сайте издания Newsweek.

«Гонения ведутся на активистов русскоязычной диаспоры. Разгромлен КСОРС, занимавшийся налаживанием отношений между Россией и США и сохранением связей с исторической родиной. Члены организации подвергаются допросам и обыскам. Тем самым русофобия оформляется законодательно и юридически», - написал в статье Анатолий Антонов.

Указывая на нарушение властями США основополагающих международно-правовых документов, включая Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека, российский посол отметил нарушение ими и «принципов американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности».

В этом контексте высокопоставленный дипломат отметил запрет американской стороной проведения ежегодного возложения венков в память о встрече союзнических войск СССР и США на Эльбе, пишет RT.

«В этом году американская сторона отказала посольству России в проведении ежегодной церемонии возложения венков на Арлингтонском кладбище, посвященной исторической встрече советских и американских войск на Эльбе. Этот шаг оскорбителен не только для ветеранов России и США, сражавшихся против нацизма, но и всех, кто помнит великий подвиг», - подытожил посол Анатолий Антонов.

Накануне в российском посольстве призвали США «приструнить» Киев в контексте кибератак на Россию. В посольстве прокомментировали обвинения Госдепартамента о якобы причастности России к кибератакам на объекты украинской инфраструктуры.

Там подчеркнули, что Россия привержена использованию информационно-коммуникационных технологий исключительно на благо развития мирового сообщества.

Реклама
Реклама