Лента новостей
Лента новостей
20:16
Пассажирский самолет из Петербурга вместо Стамбула сел в Бухаресте
20:09
МИД Герамании вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса

Посол Антонов рассказал о зашкаливающей русофобии в США

Российский посол отметил, что русофобия оформляется законодательно и юридически, а также указал на нарушение американскими властями «принципов американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности».
Реклама
Посол Антонов рассказал о зашкаливающей русофобии в США
© Russian Embassy in the USA via Globallookpress.com

Чрезвычайный и Полномочный посол России в США Анатолий Антонов заявил о гонениях на активистов русскоязычной диаспоры. Антонов добавил, что в отношении руководителя КСОРС (Координационного совета российских соотечественников) Елены Брэнсон выдвинуты обвинения в незаконной работе в качестве иностранного агента. Также посол сказал, что КСОРС был разгромлен.

Вместе с тем, посол Антонов рассказал и о переходе русофобии на бытовой уровень. Он пояснил, что здания, учреждения, организации, имеющие отношение к русской культуре или России, претерпевают нападки. Так, кафе и рестораны русской кухни, магазины, центры по изучению русской культуры и православные кладбища подвергаются вандализму.

Посол сказал, что власти некоторых штатов предлагают запретить продажу российских товаров. Антонов добавил, что русскоязычные граждане в США сталкиваются с притеснениями на работе и «некоторых вынуждают увольняться».

Обо всей текущей русофобской и антироссийской кампании в США посол Анатолий Антонов рассказал в статье, опубликованной в среду на сайте издания Newsweek.

«Гонения ведутся на активистов русскоязычной диаспоры. Разгромлен КСОРС, занимавшийся налаживанием отношений между Россией и США и сохранением связей с исторической родиной. Члены организации подвергаются допросам и обыскам. Тем самым русофобия оформляется законодательно и юридически», - написал в статье Анатолий Антонов.

Указывая на нарушение властями США основополагающих международно-правовых документов, включая Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека, российский посол отметил нарушение ими и «принципов американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности».

В этом контексте высокопоставленный дипломат отметил запрет американской стороной проведения ежегодного возложения венков в память о встрече союзнических войск СССР и США на Эльбе, пишет RT.

«В этом году американская сторона отказала посольству России в проведении ежегодной церемонии возложения венков на Арлингтонском кладбище, посвященной исторической встрече советских и американских войск на Эльбе. Этот шаг оскорбителен не только для ветеранов России и США, сражавшихся против нацизма, но и всех, кто помнит великий подвиг», - подытожил посол Анатолий Антонов.

Накануне в российском посольстве призвали США «приструнить» Киев в контексте кибератак на Россию. В посольстве прокомментировали обвинения Госдепартамента о якобы причастности России к кибератакам на объекты украинской инфраструктуры.

Там подчеркнули, что Россия привержена использованию информационно-коммуникационных технологий исключительно на благо развития мирового сообщества.

Реклама
Реклама