Лента новостей
Лента новостей
05:13
FP: главу евродипломатии Каллас раскритиковали за бестактность
05:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Федоровки на севере ДНР
04:20
В 2026 году россиян ждут 12-дневные новогодние каникулы
04:11
Reuters: госслужащим США могут не заплатить за работу во время шатдауна
03:29
Мерц предсказал «тяжелые времена» с зарплатами для немцев
03:29
Зеленского заподозрили в многомиллионных переводах в саудовский банк
03:04
На премьера Италии Мелони подали в МУС за участие в геноциде в Газе
02:28
Золотовалютные резервы России достигли рекордных $713 млрд
02:01
Видео
Кортеж президента Эквадора забросали камнями и обстреляли
01:48
В Словакии исключили передачу военной помощи Киеву
00:57
Четырехлетняя девочка и два взрослых ранены после удара ВСУ под Белгородом
00:34
Видео
В Германии объявили ЧС из-за токсичных выбросов после аварии заводе
00:16
Видео
Путин заявил об отступлении ВСУ по всему фронту
23:59
Видео
На форуме «Создавая будущее» обсудили, каким будет мир через 50 лет
23:58
Россия уведомила МАГАТЭ об ударе по Нововоронежской АЭС
23:28
За три часа над Россией сбили 30 украинских беспилотников
23:17
Видео
Путин назвал правильными и своевременными принятые в феврале 2022 года решения
22:41
Видео
В Москве продадут с аукциона картину Брюллова стоимостью в миллион долларов
«Показали свое лицо»: дочь маршала Еременко отреагировала на планы снести памятник Освободителям Риги
© Alexander Welscher, dpa, Globallookpress

«Показали свое лицо»: дочь маршала Еременко отреагировала на планы снести памятник Освободителям Риги

Сейм Латвии одобрил закон, согласно которому у страны теперь нет юридических ограничений на возможность сноса монумента.
12 мая 2022, 14:43
Реклама
«Показали свое лицо»: дочь маршала Еременко отреагировала на планы снести памятник Освободителям Риги
© Alexander Welscher, dpa, Globallookpress

Татьяна Еременко, дочь Маршала Советского Союза Андрея Еременко, прокомментировала разрешение парламентом Латвии сноса монумента Освободителям.

«Мир как будто с ума сошел, просто не вмещается в голову никакому нормальному человеку. Потому что клыки отросли у всех, как у вампиров, как у вурдалаков. Россия никогда не давала покоя никому», - сказала она «Звезде».

Татьяна напомнила, что под командованием Еременко войска 3-го Прибалтийского фронта освобождали Ригу от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

«Он (Андрей Еременко. - Прим. ред.) бы, наверное, принял какие-то меры, сначала переговорные. Он всегда с руководством Литвы и Латвии был в хороших отношениях, но это были наши социалистические ставленники. Выступил бы с каким-нибудь грозным обращением, что, если хочет Рига пересмотреть итоги Второй мировой войны, наша страна может "перепоказать" это», - добавила Татьяна.

Она констатировала, что власти Латвии в очередной раз «показали свое лицо».

«Дело в том, что те, кто так относится к памяти, к прошлому, они приговорены к тому, чтобы прошлое повторилось. Нельзя стрелять из пистолета, получится из автоматной очереди ответ. Я думаю, что все наладится и правда откроет свои глаза», - отметила Татьяна.

Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков был открыт в 1985 году. Сейм Латвии одобрил закон, согласно которому у страны теперь нет юридических ограничений на возможность сноса монумента. Действия двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках приостанавливаются.

Реклама
Реклама