Лента новостей
Лента новостей
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом

Мать пришедшего с флагом РФ к мемориалу в Риге юноши объяснила его поступок

По словам женщины, поступок ее сына не был провокацией, а лишь попыткой высказаться о добре и мире.
Реклама
Мать пришедшего с флагом РФ к мемориалу в Риге юноши объяснила его поступок
© ТРК "Звезда"

Светлана Васильева - мама юноши, пришедшего к рижскому памятнику Освободителям с российским флагом, - рассказала телеканалу «Звезда» о его аресте. По словам женщины, арест случился уже после того, как ее сын Александр покинул территорию мемориала - до этого ему удалось договорится с правоохранителями.

«К нему подошли полицейские, сделали замечание - сказали, что российский флаг запрещен. Он с ними отошел в сторону, абсолютно спокойно попросил показать законное основание и сказал, что готов убрать флаг, если он вне закона. После дискуссии выяснилось, что полиция немного иначе интерпретировала закон. Через какое-то время они перед ним извинились и отпустили. Он остался с флагом, возложил цветы, поставил свечки, попел песни. И через час, когда он уже выходил из толпы, его арестовали», - рассказала Светлана.

По ее словам, Александр находится в следственном изоляторе, а в ближайшее время его переведут в тюрьму. Светлана полагает, что ее сына суд может арестовать на два месяца.

Также женщина объяснила мотивы своего сына. Его поступок не был провокацией - Александра многое связывает с Россией, и он хотел напомнить латвийцам о дружбе между двумя народами.

«Во-первых, мой ребенок учится в Москве. У него с Россией есть некая духовная связь. Еще он болеет за российские команды, и у него всегда был флаг, как у болельщика. Он хотел показать, что русский человек - это не зло, это не провокация. Что мы должны, мы можем все дружить. По пути он встретил украинца, который сначала разозлился, но они нашли общий язык. И это он хотел донести возле памятника. Он каждый год приходит на 9 Мая к памятнику - для него это важный день. И его также оскорбил поступок латвийских властей. Провокации не было, даже в его словах слышны призывы о мире, добре и свободе, которых, как выясняется, не очень много здесь», - рассказала Светлана.

Напомним, Александра арестовали после того, как он 10 мая подошел к памятнику Освободителям с российским флагом. При этом поступок юноши массово поддержали присутствовавшие у мемориала.

Реклама
Реклама