Лента новостей
Лента новостей
14:41
Видео
Съемочная группа Zvezdanews попала под режим «стоп-колеса» против БПЛА
14:16
Ленинградец застрял в дупле дерева на сутки
14:08
Видео
Москвичей предупредили о росте атмосферного давления и порывах северного ветра
13:49
ВЦИОМ: Путин получил 71% доверия от опрошенных россиян
13:45
Создание Восточного финансового центра станет одной из ключевых тем ВЭФ-2026
13:41
Видео
Дроновод ГрВ «Запад» заявил, что «Молнии» уже долетают до Славянска
13:15
ВС РФ за неделю поразили 24 морских судна, используемых в интересах ВСУ
13:09
Видео
Врач оценил опасность финального матча ЧМ в дыму лесных пожаров
12:58
Видео
Россиянин получил 13 лет тюрьмы за попытку отправки ВСУ деталей самолетов Су и МиГ
12:36
РФ отвергла обвинения во вмешательстве в американские выборы после заявлений Трампа
12:30
Верховный суд запретил указывать в платежках ЖКХ долги старше трех лет
12:23
ВС РФ за неделю нанесли 19 групповых ударов по объектам на Украине
12:23
Axios: предложенный Грэмом* проект антироссийских санкций получил поддержку сената
12:21
Выпускник Щаницын на пересдаче ЕГЭ по математике снова набрал 99 баллов
12:19
Видео
Танкисты разнесли пункт управления дронами и опорник ВСУ под Добропольем
11:49
Видео
Открытая учеными экзопланета LHS 114b подходит по всем критериям зарождения жизни
11:22
На 30% за год увеличилось число заявивших о нападении украинцев в Польше
11:15
Осьмаков встретился с временным поверенным в делах Непала в РФ Трипатхи

«Ожесточенный бой»: стали известны подробности штурма острова Змеиный спецназом ВСУ

ВСУ предприняли две попытки штурмовать остров - вся техника, используемая при штурме, была уничтожена.
15 мая 2022, 10:15
Реклама
«Ожесточенный бой»: стали известны подробности штурма острова Змеиный спецназом ВСУ
© Google Maps

Министерство обороны России сообщило подробности попытки десанта ВСУ провести штурм острова Змеиный. Атака началась 7 мая с бомбового удара трех украинских бомбардировщиков Су-24 под прикрытием истребителей Су-27. После этого была предпринята попытка высадки на остров морского десанта на трех бронированных десантно-штурмовых катерах проекта 58181 «Кентавр» - они высадили на остров 24 диверсанта. Катера были потоплены российскими военнослужащими и вооружением авиации ВКС РФ.

«На острове завязался ожесточенный бой, в ходе которого российские военнослужащие грамотными тактическими действиями в обороне не позволили противнику рассредоточиться на острове. Затем в ходе решительной контратаки все украинские диверсанты были вытеснены к урезу воды и там уничтожены», - сообщили в Минобороны РФ

8 мая была предпринята новая попытка штурма. К острову выдвинулись три транспортно-десантных вертолета Ми-8 с подразделениями спецназа по прикрытием вертолета поддержки Ми-24. Они были уничтожены истребителями ВКС РФ.

«Еще шесть вертолетов для высадки воздушного десанта второй волны находились в полной готовности на военном аэродроме в районе Арцыза Одесской области. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24 были уничтожены на аэродроме», - сообщили в ведомстве.

10 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ВС РФ в море уничтожили три украинских бронированных десантно-штурмовых катера «Кентавр» с морским десантом на борту. Таким образом, отметил представитель МО, авантюра с попыткой захвата Киевом острова Змеиный закончилась катастрофой.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама