Лента новостей
Лента новостей
19:10
Лавров: Зеленский не хочет переговоров и не раз срывал их
19:00
Зеленский обвинил руководство США в ограничении скорости Starlink
18:39
Дания отказалась от соглашения с РФ о предотвращении ЧП на Балтике
18:38
Видео
Лавров: дизельная сделка - дело России и США
18:08
В МИД высмеяли требование премьера Литвы запретить визы россиянам
18:02
Трамп призвал Францию закрыть границы на фоне массовых беспорядков
17:22
Видео
Захарова: власти ЕС должны решать свои проблемы, а не поучать других
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
16:08
В Германии признали отсутствие ресурсов для поставок ПВО Украине
16:00
Тренер гимнастов рассказал о заселении в «клоповник» в Нидерландах
15:40
Видео
Макрон обратится к народу на фоне массовых протестов во Франции
15:19
Видео
Дрозденко: критических последствий атаки ВСУ на Ленобласть нет
15:17
La Repubblica назвала «тревожными» слова Путина о зоне безопасности
14:52
Ларионов покинул пост главного тренера СКА после пяти поражений подряд
14:18
Премьер Франции созовет кризисный штаб для оценки последствий протестов
14:07
Видео
Лавров встретился с министрами арабских стран Персидского залива

Без перерыва: кадры сопровождения армейской авиацией ЗВО колонн в ходе спецоперации

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы группы огневой поддержки армейской авиации Западного военного округа при сопровождении воинских колонн.
15 мая 2022, 05:00
Реклама
Без перерыва: кадры сопровождения армейской авиацией ЗВО колонн в ходе спецоперации
© Минобороны России

Экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают обеспечивать надежное прикрытие воинских колонн с воздуха во время спецоперации по защите ЛДНР. В ходе выполнения полетных заданий экипажи отрабатывают задачи визуальной разведки и, в случае обнаружения военных объектов, боевой техники, разведывательно-диверсионных групп ВСУ - уничтожают их, применяя авиационные средства поражения.

Военные летчики многоцелевых вертолетов Ми-8 выходят на маршруты воздушного патрулирования ежедневно по несколько раз. Они выполняют групповые полеты на малых и предельно-малых высотах, а также отрабатывают маневры ухода от огня противника.

На стрелков групп огневой поддержки армейской авиации возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов по дорогам общего пользования. Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле и выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности.

«Совершаем в среднем два вылета в день. У нас множество задач. Мы сопровождаем колонны, выявляем диверсионные группы, обеспечиваем огневое прикрытие с вертолета. Конечно же, чувствую ответственность за свою работу», - рассказал снайпер группы огневой поддержки Алексей.

Также зачастую военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации с земли личного состава. Группы меняются несколько раз в сутки, чтобы без перерыва выполнять свои задачи в небе.

Реклама
Реклама