Лента новостей
Лента новостей
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни
01:04
BZ: Зеленский потребовал от Мерца немедленно дать деньги Украине
00:44
Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества
00:30
Видео
«Письма огненных лет»: в Москве открылась выставка, посвященная годам ВОВ
23:57
В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»
23:38
Госдеп: Израиль, США и Ливан согласились начать прямые переговоры
22:59
Видео
Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И
22:21
Ученые обнаружили в креветках и рыбе редкий вирус, вызывающий слепоту
22:03
Совбез РФ: США и Израиль могут готовиться к наземной операции против Ирана
21:20
CNN: ВМС США не сопровождают никакие суда в Ормузском проливе
20:57
Видео
В Центральном Доме Российской Армии наградили лауреатов премии МО РФ

ЦБ предложил механизм отмены переводов на счета мошенников

Регулятор хочет обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в базе ЦБ.
Реклама
ЦБ предложил механизм отмены переводов на счета мошенников
© Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

Центральный банк России выступил с предложением ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого будет возможность отменить транзакцию, если она была осуществлена на мошеннический счет. Об этом заявил директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров.

«Мы предлагаем ввести некий "период охлаждения", который позволит сохранить и не переводить деньги мошенникам. В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ЦБ.

Сообщается, что ЦБ РФ ведет специальную базу данных, в которой содержатся сведения о дропперских счетах, используемых для вывода и последующего обналичивания похищенных денежных средств. Регулятор планирует обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, в случае если информация о них содержится в базе Центрального банка.

Ранее Банк России раскрыл четыре самые популярные схемы, которые используют мошенники для хищения средств с банковских карт. Способы обмана ЦБ публикует в специальном разделе «Противодействие мошенническим практикам» на своем сайте.

Реклама
Реклама