Лента новостей
Лента новостей
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
Вирусолог оценил опасность лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки для РФ
© Walid Berrazeg, KeystonePressAgency, goballookpress

Вирусолог оценил опасность лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки для РФ

По словам Анатолия Альтштейна, лихорадка Западного Нила передается комарами и может вызвать энцефалит или менингит. В свою очередь, геморрагическая лихорадка предается чаще всего от рыжих полевок.
18 мая 2022, 20:23
Реклама
Вирусолог оценил опасность лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки для РФ
© Walid Berrazeg, KeystonePressAgency, goballookpress

Вирусолог Анатолий Альтштейн оценил вероятность появления лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки в России. Он поделился со «Звездой» данными о последствиях заболеваний для человека.

По словам специалиста, в России вспышка лихорадки Западного Нила уже была в 1999 году. Скорее всего, люди ей болели и раньше, однако никто этого не диагностировал. Этот вирус передается комарами и может вызвать энцефалит или менингит.

Но, по словам вирусолога, паниковать не стоит. Альтштейн заверил, что большинство людей болеют бессимптомно или легко. Только у 20% инфицированных тяжелое состояние, из которых лишь у 5% летальный исход.

«Специфического лечения нет, а есть общее: жаропонижающие, антибиотики, если возникла дополнительная бактериальная инфекции», - рассказал он.

Геморрагическая лихорадка предается чаще всего от рыжих полевок, обитающих в лесах Урала, Татарстана, Сибири и Дальнего Востока. Их фекалии попадают в пыль, которую вдыхает человек. Вирусолог отметил, что между людьми данная лихорадка не передается.

По мнению профессора, заболевание тяжелое, есть и летальные исходы. Однако, к счастью, оно не может дать эпидемию. Доктор медицинских наук сообщил, что ежегодно фиксируется несколько тысяч случаев заражения.

Напомним, на прошлой неделе в Северной Корее было зарегистрировано более 296 тысяч случаев заражения «неизвестной лихорадкой». Сообщается, что у пациентов отмечалась высокая температура.

Суммарно неизвестному заболеванию подверглись более 820 тысяч человек. Также зарегистрировано 15 случаев смертельного исхода.

Реклама
Реклама