Лента новостей
Лента новостей
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
Handelsblatt: ФРГ переживает «инфляционный шок» в сфере продовольствия
© Ren Pengfei, XinHua, Globallookpress

Handelsblatt: ФРГ переживает «инфляционный шок» в сфере продовольствия

Общее повышение расходов граждан ФРГ из-за повышения цен на товары повседневного потребления сказывается сокращеним их бюджетов.
01 мая 2022, 08:32
Реклама
Handelsblatt: ФРГ переживает «инфляционный шок» в сфере продовольствия
© Ren Pengfei, XinHua, Globallookpress

Граждане Германии столкнулись с «инфляционным шоком» в сфере розничной торговли продуктами питания и эксперты прогнозируют что цены будут продолжать расти. Об это пишет немецкая газета Handelsblatt.

В материале приведены цифры увеличения цен на продукты в марте более чем на 6%, свежие овощи поднялись в цене более чем на 14%, растительное масло - на 17%. Эксперты отмечают, что это «далеко не конец ценовой спирали».

«Мы переживаем инфляционный шок в секторе розничной торговли продуктами питания. Особенно сильно пострадают группы населения с низкими доходами», - цитирует издание слова партнера консалтинговой компании EY-Parthenon Чехаб Вахби.

Согласно данным аналитиков исследовательской компании GfK, процент потребителей, которые ожидают повышения цен на повседневные товары в будущем, вырос на 8% - до 85%.

Кроме того, в Германии ухудшается потребительский климат, отмечает Handelsblatt. Так, в мае GfK прогнозирует снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта, что является самым низким значением за все время измерений.

Также аналитики прогнозируют снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта. Это самое низкое значение за все время измерений, отмечается в материале.

«Среди населения существует огромная неуверенность, которая удивительным образом отражается на покупательском поведении», - заявил отраслевой эксперт GfK Робер Кечкес, отметив сокращение бюджетов потребителей ввиду общего роста затрат.

Ранее сообщалось, что министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что страна отказывается платить в рублях за российский газ. Он считает, что решение президента РФ Владимира Путина по оплате газа в нацвалюте является шантажом.

Реклама
Реклама