Лента новостей
Лента новостей
22:56
В Таиланде обнаружили необычный предмет, напоминающий космический мусор
22:48
Финляндия готовит новые визовые ограничения для россиян
22:23
«Локомотив» впервые за 20 лет опустился в зону вылета из РПЛ и уволил тренера
22:13
В Германии неизвестные осквернили советский мемориал в Ангермюнде
21:52
Каллас отказалась обсуждать с Россией и США безопасность в Европе
21:40
Умер народный артист РСФСР Юрий Каюров
21:14
Генсек НАТО признал, что Киев не сможет вернуть утраченные территории
21:11
Заседание Совета IIHF провели без решения о допуске российских сборных
20:53
Видео
Версию подрыва «Северных потоков» с яхты «Андромеда» назвали немыслимой
20:37
В Совбезе Ирана раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину
20:27
Видео
Путин обсудил предстоящие переговоры в Абу-Даби с членами Совбеза РФ
20:12
Видео
Самосвал с поднятым кузовом снес надземный пешеходный переход в Подмосковье
20:04
Медведев: Маск поздно осознал роль Starlink в конфликте на Украине
19:21
Косачев: преступления Киева фиксируются Международным общественным трибуналом
19:09
Видео
Вещи погибших в зоне СВО журналистов Zvezdanews показали на выставке
19:01
Путин ввел должности начальника вооружения и начальника тыла ВС РФ
18:54
Кабмин ФРГ: бойкот сборной России сделал невозможным чемпионат по хоккею
18:48
Лантратова сняла вопрос о сокращении финансирования соцполитики

МО РФ: ВСУ готовят провокацию с обстрелом территории РФ «блуждающими минометами»

Украинские боевики намерены вести огонь из районов частных домовладений Середина-Буды Сумской области для вызова ответного огня по жилым домам.
19 мая 2022, 21:55
Реклама
МО РФ: ВСУ готовят провокацию с обстрелом территории РФ «блуждающими минометами»
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Украинские боевики планируют обстрелять приграничную территорию России из районов частных домовладений Середина-Буды Сумской области с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями. Об этом сообщил руководитель гуманитарного штаба РФ Михаил Мизинцев в ходе брифинга Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

Эту провокация с применением так называемых «блуждающих минометов» киевские власти планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ.

«Такие преступные действия и провокации со стороны киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение Киева к судьбам своих граждан и свидетельствуют о полном пренебрежении нормами и принципами международного гуманитарного права», - говорится в заявлении.

Мизинцев отметил, что в ходе специальной военной операции ВС РФ, в отличие от вооруженных формирований Украины, соблюдают все нормы международного гуманитарного права и гуманно относятся к местному населению, не нанося ударов по гражданским объектам.

Ранее Мизинцев заявил, что ВСУ готовят в донецкой Константиновке провокацию по «бучинскому сценарию». Переодетые в форму российских военнослужащих боевики собираются расстрелять на камеру мирных украинских граждан.

Реклама
Реклама