Лента новостей
Лента новостей
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста
19:37
Ушел из жизни разработчик двигателей космических ракет Гарри Попов
19:14
Видео
ФАБы поразили пункт временной дислокации ВСУ в Днепропетровской области
18:53
Видео
Российские «Герани» поразили четыре использовавшихся для ВСУ сухогруза
18:50
Германия направит Украине 1,3 млрд евро на оружие и энергетику
18:34
Видео
Эксперт объяснила, почему торт за двойку в школе - рискованная идея
18:14
Видео
Российские прыгуны на батуте взяли золото этапа Кубка мира в Италии
17:46
Пережившая неудачную казнь в США могла получить необратимую травму мозга

Der Spiegel: ЕС необходимо остановить промышленность ради отказа от газа из РФ

По мнению специалистов цель, поставленная Тиммермансом недостижима без прекращения газоснабжения промышленности весной и летом.
01 мая 2022, 09:48
Реклама
Der Spiegel: ЕС необходимо остановить промышленность ради отказа от газа из РФ
© Uwe Anspach, dpa, Globallookpress

Евросоюз сможет заполнить газохранилища до целевых показателей при отказа от двух третей импорта газа из РФ лишь при условии отключения газоснабжения промышленных предприятий весной и летом. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что Европа выдержит приостановку поставок газа из РФ в случае не перехода на новые условия оплаты, являются «слишком красивыми, чтобы быть правдой», пишет издание.

По данным модели Исследовательского центра Юлиха, такой сценария возможно реализовать лишь при «жестком шаге», когда Евросоюз ограничит поставки газа промышленности весной и летом. Ученые пришли к выводу, что при сокращении поставок из РФ на два трети заполнить достаточным количеством газа хранилища невозможно.

По мнению исследователей, если ЕС сократит поставки из РФ на две трети, то для достижения отметки в 63% заполнения к 1 августа возможность достичь лишь при отключении всех металлургических, химических или цементных заводов от газа с нынешнего момента до конца июля.



Газовые электростанции должны будут приостановить работу практически на весь июль. Также в течение октября будет необходимо ограничить газоснабжение промышленности для достижения отметки заполнения хранилищ в 80% к 1 ноября, считают специалисты центра.

«Заполнение (газовых. – прим. ред.) хранилищ в соответствии с запланированными объемами и одновременно настолько серьезное сокращение поставок из России будет возможно только при условии значительных ограничений для промышленности и электростанций», - сказал профессор центра Юлиха Йохен Линсен.

Ранее сообщалось, что «Газпром» уведомил страны о прекращении поставок в Болгарию и Польшу, когда не получил оплату от них в рублях. Именно это предполагает указ президента, вступивший в силу в начале апреля. Болгарский премьер Кирил Петков и Урсула фон дер Ляйен уже назвали эти действия шантажом, но в Кремле с этим не согласны.

Реклама
Реклама