Лента новостей
Лента новостей
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области
14:18
Посол Ирана заявил, что США сами предложили Тегерану составить мирный план
14:13
Песков: делать выводы об изменениях в отношениях РФ и ЕС преждевременно
13:55
В Брянской области задержали одного из руководителей регионального МЧС
13:32
Эксперт оценил вероятность отказа ОАЭ от доллара в расчетах за нефть
13:25
Видео
Российские дзюдоисты поделились впечатлениями после чемпионата Европы
13:23
Видео
«Солнцепек» ночью сжег пункт дислокации ВСУ в интересах ГрВ «Запад»
13:22
Песков: Россия не участвует в переговорах США и Ирана
12:14
ВС РФ нанесли групповой удар по врагу в ответ на террористические атаки
12:13
Видео
Позднякова: ждать хорошей погоды в Москве до конца недели не стоит
12:05
Видео
«Град» разрушил опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
11:52
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Японии
11:36
В МИД Израиля назвали позорным поступком разрушение статуи Христа солдатом ЦАХАЛ
11:22
Мерц заявил о созыве Совбеза из-за угрозы нехватки топлива
10:56
Девять человек пострадали в результате массового ДТП в Ленинградской области

Титулованные спортсмены в госпитале провели мастер-классы для участников спецоперации

Спортсмены и тренеры сборных команд России провели консультации и рассказали о региональных центрах спортивной подготовки и адаптивных спортивных школах в субъектах РФ.
21 мая 2022, 18:00
Реклама
Титулованные спортсмены в госпитале провели мастер-классы для участников спецоперации
© Минобороны России

В реабилитационно-образовательном центре, созданном на базе филиала Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Минобороны России, спортсмены-паралимпийцы провели мастер-классы по адаптивным видам спорта для военнослужащих, которые получили ранения в ходе выполнения задач в рамках специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой республик.

«Мы сегодня организовали мастер-классы, чтобы на примере наших спортсменов показать, что физическая культура и спорт способствуют скорейшей реабилитации. Чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы познакомят вас с некоторыми видами адаптивного спорта, в которых каждый желающий сможет попробовать свои силы», - поприветствовал военнослужащих президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Для проведения мастер-классов на территории госпиталя был размещен специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта, такими как велоспорт, фехтование, настольный теннис, следж-хоккей, волейбол сидя и пулевая стрельба.

На встречу с военными приехали представители различных спортивных дисциплин: серебряные призеры XI Паралимпийских зимних игр в Сочи по следж-хоккею Вадим Селюкин и Владимир Каманцев, чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов, чемпионка мира по волейболу сидя Татьяна Иванова и Екатерина Окорокова, чемпион мира по пулевой стрельбе Андрей Кожемякин, а также тренеры сборных команд России.

Спортсмены и тренеры национальных сборных, а также сотрудники Паралимпийского комитета России провели консультации и подробно рассказали о региональных центрах спортивной подготовки и адаптивных спортивных школах в субъектах Российской Федерации.

Реабилитационно-образовательный центр был создан по решению министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с целью обеспечения возможности для дальнейшего прохождения военной службы военнослужащими, получившими ранения в ходе специальной военной операции.

Программа поддержки военнослужащих предусматривает мероприятия по восстановлению здоровья и медицинской реабилитации, индивидуальный подход к определению дальнейшего служебного предназначения и особый порядок прохождения военной службы, предоставление социальных льгот и гарантий, а также жилищное обеспечение.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама