Лента новостей
Лента новостей
01:36
Польша официально вышла из конвенции по запрету противопехотных мин
01:04
Фигуристка Аделия Петросян стала шестой на Олимпиаде в Италии
00:27
В Генштабе ВС РФ заявили, что потери ВСУ превысили 1,5 млн человек
23:33
Брата короля Великобритании Карла III отпустили после многочасового допроса
22:55
Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
22:18
Видео
«Дуэль с "тремя топорами"»: артиллеристы «Севера» рассказали о работе
22:00
Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ на автомобиль в Белгородской области
21:31
Путин и Лукашенко обсудили по телефону заседание высшего госсовета
21:13
Аномальный снег в столице будет корректировать расписание самолетов до пятницы
21:00
Видео
Белоусов провел переговоры с министром ВС Мадагаскара
20:44
Белый дом продлил на год санкции против России
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»
19:50
Видео
«Шансы были и на золото»: судья оценил результат Филиппова на Олимпиаде
19:14
Комментатор ОИ объяснил, почему Филиппову было непросто в финале
18:46
Авианосец Gerald Ford проходит Гибралтар по пути на Ближний Восток
18:19
Видео
Дроноводы поразили колесный танк французского производства в ДНР

«Росатом» назвал абсолютно непонятным решение о разрыве финнами контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1»

В российской корпорации отметили, что решение было принято без обсуждения с акционерами.
02 мая 2022, 16:00
Реклама
«Росатом» назвал абсолютно непонятным решение о разрыве финнами контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1»
© Евгений Биятов, РИА Новости

В «Росатоме» выразили разочарование решением компании Fennovoima разорвать контракт по строительству АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Такой шаг выглядит абсолютно непонятным, отметили в госкорпорации.

Финская энергетическая компания Fennovoima ранее заявила, что расторгает контракт на строительство АЭС с подрядчиком RAOS Project (входит в структуру «Росатома») из-за значительных задержек в последние годы, еще более усугубила положение дел ситуация на Украине.

В российской корпорации отметили, что решение было принято без обсуждения с акционерами и выразили в связи с ним искреннее разочарование. «Росатом» считает подобные действия абсолютно непонятными.

«Проект прогрессирует, налажена командная работа заказчика и подрядчика, о чем акционерам компании и в СМИ неоднократно сообщал генеральный директор компании Fennovoima», - говорится в заявлении.

Там уточнили, что в еще прошлом году заказчику строительства были переданы документы, необходимые для выдачи регулятором лицензии на сооружение АЭС. В госкорпорации заявили, что оставляют за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством.

Контракт на сооружение «Ханхикиви-1» на полуострове Пюхяйоки в Балтийском море был заключен в 2013 году. Планировалось сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт.

Реклама
Реклама