Лента новостей
Лента новостей
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
Вопреки ловушкам и растяжкам: как в ЛНР работают новейшие роботы-саперы «Уран-6»
© Минобороны России

Вопреки ловушкам и растяжкам: как в ЛНР работают новейшие роботы-саперы «Уран-6»

В ходе разминирования освобожденных территорий республики на особо опасных участках российские саперы широко применяют робототехнические комплексы.
21 мая 2022, 09:16
Реклама
Вопреки ловушкам и растяжкам: как в ЛНР работают новейшие роботы-саперы «Уран-6»
© Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры работы новейших роботов разминирования «Уран-6» на освобожденных территориях Луганской Народной Республике.

Российские саперы проводят разминирование территорий ЛНР от взрывоопасных предметов. Особое внимание уделяется дорогам, территориям, прилегающим к важным объектам жизнеобеспечения республики, а также землям сельхозназначения.

«В ходе работы саперы обнаруживают и обезвреживают противотанковые и противопехотные мины, фугасы, установленные украинскими националистами на неизвлекаемость», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Инженеры отмечают, что заминированные украинскими националистами участки защищены многочисленными ловушками и растяжками. Все обнаруженные взрывные устройства уничтожаются на месте с применением накладных зарядов.

«В процессе гуманитарного разминирования освобожденных от подразделений ВСУ и националистических батальонов территорий ЛНР на особо опасных участках для уничтожения мин нажимного действия широко применяются робототехнические комплексы разминирования “Уран-6”», - объяснили в МО РФ.

В составе каждого комплекса четырехосный автомобиль «КамАЗ», оборудованный специальной платформой, что значительно сокращает время транспортировки и подготовки комплекса к работе.

Ранее корреспондент «Звезды» Станислав Иващенко рассказал, как малое судно украинского флота, которое предназначалось для минирования акватории у морского порта в Мариуполе, поднимают и обезвреживают.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама