Лента новостей
Лента новостей
12:14
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:12
Сто тысяч домов остались без света в Днепропетровской области
11:52
Видео
Водители, штурмующие сугробы во Владивостоке, попали на видео
11:26
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов
11:19
Видео
Моряки-североморцы исполнили мечту шестилетнего Вовы
10:58
Россиянам дали совет, как настроиться на работу после праздников
10:31
Эксперт предрек раскол внутри НАТО из-за российского «Орешника»
10:03
Врач объяснила, как можно избавиться от головной боли без лекарств
09:32
Видео
Уникальные роботизированные системы напустили тумана в районе Родинского
09:05
Видео
Бойцы рассказали, как отразили пять попыток прорыва в Зеленое
08:44
Юрист предупредила о штрафах за выброшенную на помойку елку
08:01
Видео
В терминалах Шереметьево скопились сотни людей, не получивших багаж
07:51
Средства ПВО уничтожили 59 дронов за ночь над территорией России
07:38
ЕС утвердил сделку с южноамериканским фермерами, несмотря на протесты
07:21
Трамп заявил, что США готовы к продаже нефти России и Китаю
07:16
Видео
Дроноводы сожгли пункт управления украинских БПЛА возле Долгой Балки
06:53
В Шереметьево продлили ограничения на прилет самолетов из-за непогоды
06:43
Telegraph: Киев и Вашингтон хотят привлечь $800 млрд на восстановление Украины

Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене

По данным исполняющей обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елены Казаков, «речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене».
24 мая 2022, 17:02
Реклама
Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене
© Kremlin Pool, Global Look Press

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене. Задержание стало следствием проведенных ранее многочисленных обысков в доме, принадлежащем политику.

Как заявила исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казаков, Додон подозревается в коррупционных действиях и обогащении с дальнейшим «предательством Родины».

«Антикоррупционный центр и СБ провели десять обысков. Речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека», - цитирует Казаков РИА Новости.

Двумя годами ранее экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Додон получает некий пакет с якобы крупной суммой денег от политика Владимира Плахотнюка. Антикоррупционная прокуратура не стала возбуждать уголовное производство, так как не выявила признаков преступления. Это поддержал суд Кишинева. Позже Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции, а в 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск. В 2020 году МВД РФ заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 миллиардов рублей. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции на родину.

Ранее в Кремле выразили обеспокоенность тем, что в Молдавии преследуются сторонники взаимовыгодных отношений с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что все законные права Додона будут соблюдены.

Реклама
Реклама