Лента новостей
Лента новостей
02:11
Видео
Артиллеристы раскрыли одну из своих хитростей, применяемых в зоне СВО
01:59
Видео
В РАН объяснили, почему особенности 3I/ATLAS - не повод искать инопланетян
01:14
На Украине раскритиковали план США по урегулированию конфликта
00:26
NYT: в США молодежь стала массово увлекаться православием
00:00
Минобороны запустило спецпроект к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
23:44
Видео
Путин заявил, что продолжительность жизни может составлять и 150 лет
23:22
Видео
В России стала массовой схема по аннулированию сделок с квартирами пенсионеров
22:33
Видео
Волгоград на один день сменил название в честь годовщины начала операции «Уран»
21:38
Reuters: план США включает территориальные уступки Киева в пользу России
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене
© Kremlin Pool, Global Look Press

Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене

По данным исполняющей обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елены Казаков, «речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене».
24 мая 2022, 17:02
Реклама
Экс-президента Молдавии Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене
© Kremlin Pool, Global Look Press

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа по подозрению в коррупции и госизмене. Задержание стало следствием проведенных ранее многочисленных обысков в доме, принадлежащем политику.

Как заявила исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казаков, Додон подозревается в коррупционных действиях и обогащении с дальнейшим «предательством Родины».

«Антикоррупционный центр и СБ провели десять обысков. Речь идет о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека», - цитирует Казаков РИА Новости.

Двумя годами ранее экс-депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Додон получает некий пакет с якобы крупной суммой денег от политика Владимира Плахотнюка. Антикоррупционная прокуратура не стала возбуждать уголовное производство, так как не выявила признаков преступления. Это поддержал суд Кишинева. Позже Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции, а в 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск. В 2020 году МВД РФ заочно предъявило обвинение молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе из России совместно с Плахотнюком 500 миллиардов рублей. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции на родину.

Ранее в Кремле выразили обеспокоенность тем, что в Молдавии преследуются сторонники взаимовыгодных отношений с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что все законные права Додона будут соблюдены.

Реклама
Реклама