Лента новостей
Лента новостей
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%

В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга

Отечественная разработка позволит отказаться от поставок Запада, которые до недавнего времени составляли до 90% от общего объема.
Реклама
В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга
© ПАО «НК «Роснефть»

В Башкирии открыли импортозамещающее производство важнейшего ингредиента для всех видов топлива экологического стандарта Евро-5. Торжественный запуск состоялся в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе. Катализатор гидрокрекинга - так называется компонент для переработки сырья - это научный прорыв специалистов предприятия, входящего в структуру «Роснефти». Испытания доказали: отечественная разработка не уступает импортным аналогам, а по некоторым показателям превосходит их. Это позволит отказаться от поставок Запада, которые до недавнего времени составляли до 90% от общего объема.

«Действующая программа инновационного развития компании "Роснефть" направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование катализаторов собственного производства, что позволит избежать рисков зависимости от зарубежной промышленности», - сообщил генеральный директор ПАО «АНК Башнефть» Андрей Лазеев.

Мощности нового производства способны покрыть потребности практически всего нефтеперерабатывающего комплекса России.

«Катализатор гидрокрекинга - это востребованный продукт в нефтепереработке. Наш катализатор гидрокрекинга прошел успешные испытания специалистами НИИ нефтепереработки "Роснефти". Испытания показали его высокие технические характеристики по таким основным показателям, как активность и целевой отбор. Обеспечение катализаторами всей нефтеперерабатывающей промышленности является стратегической задачей», - сообщил генеральный директор ООО «РН-Кат» Альберт Сафин.

Этот проект - первый в России. Его запустили в рамках общенациональной задачи по развитию собственного производства в промышленном секторе экономики.

Реклама
Реклама