Лента новостей
Лента новостей
07:42
Над Россией ночью сбили 139 дронов боевиков
07:02
Видео
FPV-дроны на оптоволокне поразили пикап с пехотой ВСУ в Харьковской области
07:00
В Соцфонде России рассказали об увеличении пенсий в 2026 году
06:23
Лидер «Воплей Видоплясова» призвал к госперевороту на Украине
06:11
СК РФ назвал главную версию исчезновения Усольцевых в тайге
05:51
Редчайшие красные молнии случайно засняли в небе над Новой Зеландии
05:30
Видео
«Тюльпан» поразил пункт управления дронами ВСУ под Красноармейском
05:15
США ударили по судну с наркоторговцами в Тихом океане
04:59
В МВД рассказали о новом способе обмана через маркетплейсы
04:49
Рубио: США готовы контактировать с РФ по решению украинского конфликта
04:32
Педиатр рассказал, почему вейп в разы вреднее сигареты
04:07
Видео
Эксперт назвал сроки открытия в Москве МФО, которые будут выдавать ипотеку
03:25
Воробьев рассказал о вкладе Подмосковья в экономику Узбекистана
03:07
Видео
Расчет гаубицы Д-30 расчистил путь штурмовикам в Шахово и Владимировке
02:54
В Братиславе вспыхнул пожар на НПЗ, перерабатывающем нефть из России
02:23
Текслер подтвердил гибель девяти человек при взрыве в Копейске
02:06
В ЦИК предупредили о риске развала избирательной системы Запорожской области
01:50
Экс-мэр Плеса Шевцов* оформил две трети городской недвижимости на родственников
В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга
© ПАО «НК «Роснефть»

В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга

Отечественная разработка позволит отказаться от поставок Запада, которые до недавнего времени составляли до 90% от общего объема.
Реклама
В Башкирии открыли импортозамещающее производство катализаторов гидрокрекинга
© ПАО «НК «Роснефть»

В Башкирии открыли импортозамещающее производство важнейшего ингредиента для всех видов топлива экологического стандарта Евро-5. Торжественный запуск состоялся в рамках Российского нефтегазохимического форума в Уфе. Катализатор гидрокрекинга - так называется компонент для переработки сырья - это научный прорыв специалистов предприятия, входящего в структуру «Роснефти». Испытания доказали: отечественная разработка не уступает импортным аналогам, а по некоторым показателям превосходит их. Это позволит отказаться от поставок Запада, которые до недавнего времени составляли до 90% от общего объема.

«Действующая программа инновационного развития компании "Роснефть" направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование катализаторов собственного производства, что позволит избежать рисков зависимости от зарубежной промышленности», - сообщил генеральный директор ПАО «АНК Башнефть» Андрей Лазеев.

Мощности нового производства способны покрыть потребности практически всего нефтеперерабатывающего комплекса России.

«Катализатор гидрокрекинга - это востребованный продукт в нефтепереработке. Наш катализатор гидрокрекинга прошел успешные испытания специалистами НИИ нефтепереработки "Роснефти". Испытания показали его высокие технические характеристики по таким основным показателям, как активность и целевой отбор. Обеспечение катализаторами всей нефтеперерабатывающей промышленности является стратегической задачей», - сообщил генеральный директор ООО «РН-Кат» Альберт Сафин.

Этот проект - первый в России. Его запустили в рамках общенациональной задачи по развитию собственного производства в промышленном секторе экономики.

Реклама
Реклама