Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева

Возрождение «Крымского Титана»: как российские саперы возвращают воду на крупнейший химзавод

Военнослужащие ВС РФ, работающие на освобожденных территориях Донбасса, также выполняют задачу по возвращению воды на лишь недавно возобновивший работу завод.
Реклама
Возрождение «Крымского Титана»: как российские саперы возвращают воду на крупнейший химзавод
© ТРК "Звезда"

Российские военнослужащие обнаружили и обезвредили более 9 000 взрывоопасных предметов на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Отступавшие украинские вооруженные формирования минировали, уходя, дороги, мосты и жилые дома - растяжки и мины находят повсюду.

Российские саперы работают также и на освобожденных территориях Херсонской области. Так, в поселке Преображенка, рядом с Северо-Крымским каналом, искать фугасы и мины на шлюзах саперам помогают кинологи. Это необходимо для выполнения еще одной задачи - возвращения воды на химзавод «Крымский Титан», крупнейший в РФ, производящий диоксид титана, который лишь недавно возобновил работу.

Вода необходима заводу на всех этапах производства. По планам, в ближайшие недели водохранилище завода вновь, спустя восемь лет простоя, начнет наполняться водой.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры работы новейших роботов разминирования «Уран-6» на освобожденных территориях Донбасса. Особое внимание уделяется дорогам, территориям, прилегающим к важным объектам жизнеобеспечения республики, а также землям сельхозназначения.

Командир российского саперного отделения также ранее рассказал о работе военнослужащих инженерных войск ВС РФ, которые занимаются гуманитарным разминированием от неразорвавшихся боеприпасов ВСУ населенных пунктов под Харьковом. По его словам, обнаруженные боеприпасы они грузят в специально оборудованные «Уралы» и вывозят на полевые подрывы для уничтожения.

Реклама
Реклама