Лента новостей
Лента новостей
09:32
Видео
Путину показали экспозицию, посвященную 155-й бригаде морской пехоты и Гудкову
09:19
СВР: Мерц распорядился скрыть причастность ФРГ к поставкам Киеву крылатых ракет
09:00
Видео
Дегтярев: РФ готовится принять участие в Олимпиаде-2028 в полном составе
08:52
В Рязанской области разбился легкомоторный самолет
08:28
Видео
«Ланцет» уничтожил американскую гаубицу М198 в Днепропетровской области
08:02
Трамп назвал хорошими отношения с лидерами России, Китая и КНДР
08:02
Видео
Захарова объяснила западный «вой на болотах» после встреч в Пекине
07:32
Российская ПВО перехватила 46 украинских дронов за ночь
07:06
Цивилев: «Роснефть» подписала соглашение с КНР о дополнительных поставках нефти
07:01
Видео
Более 100 тяжелых БПЛА уничтожили снайперы на Красноармейском направлении
06:41
Видео
Российские десантники на учениях ОДКБ блокировали район размещения «боевиков»
06:22
На руднике в Якутии произошло обрушение
05:50
Видео
Цивилева посетила медцентр ДФУ, где проходят реабилитацию ветераны СВО
05:50
Хили: Лондон потратил на ВСУ миллиард фунтов из доходов от активов России
05:08
Захарова: Киеву не хватит никаких средств на восстановление Украины
05:00
Видео
БПК «Североморск» отработал поиск подлодок в Северном Ледовитом океане
04:47
«Битцевский маньяк» пожаловался на потерю времени в колонии
04:02
Лавров возглавит делегацию РФ на 80-й сессии ГА ООН
Глава Рособрнадзора заявил, что уход от Болонской системы не отразится на ЕГЭ
© ТРК "Звезда"

Глава Рособрнадзора заявил, что уход от Болонской системы не отразится на ЕГЭ

Анзор Музаев напомнил, что раньше школьники в нашей стране сдавали два экзамена - выпускной и вступительный. ЕГЭ же позволил упростить процедуру поступления в высшие учебные заведения в равных условиях.
26 мая 2022, 12:14
Реклама
Глава Рособрнадзора заявил, что уход от Болонской системы не отразится на ЕГЭ
© ТРК "Звезда"

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что отказ России от Болонской системы не предполагает уход от экзаменов в формате ЕГЭ. По его словам, это другая ступень образования, а Болонская система и Единый государственный экзамен - «это две разные планеты».

«Идея Единого государственного экзамена не относится к этой системе, поэтому на школьниках это не отразится. Дело в том, что школьники учатся и никогда не переставали учиться по Федеральным государственным образовательным стандартам, которые разрабатывали и принимали наши специалисты», - отметил Музаев, отвечая на вопросы «Звезды».

Глава Рособрнадзора напомнил, что раньше школьники в нашей стране сдавали два экзамена - выпускной и вступительный. ЕГЭ же позволил упростить процедуру поступления в высшие учебные заведения в равных условиях, отметил он.

«Сегодняшний экзамен, отмена или изменение подходов, систем в высшем образовании, конечно, оно как-то отражается на школьниках, но оно отражается не в виде отмены каких-то вступительных или выпускных экзаменов. В содержании образования, может быть, что-то поменяется, а в самой конструкции школьного образования - нет», - резюмировал он.

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Дума планирует обсудить с министром образования РФ Валерием Фальковым выход из Болонской системы. При этом он добавил, что совещание по этому вопросу может состояться 6 июня, когда депутаты вернутся из регионов.

Реклама
Реклама