Лента новостей
Лента новостей
10:16
Кандидат от правящей партии Каладзе сохранил пост мэра Тбилиси
10:11
Видео
Уехавший в зону СВО директор школы передал привет с передовой ученикам
09:28
КНДР представила новейшие вооружения, в том числе с элементами ИИ
09:23
Путин поздравил Рахмона с 75-летием
09:00
Площадь пожара на юго-востоке Москвы составила 300 квадратных метров
08:37
В МВД посоветовали не указывать дату рождения в соцсетях
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
07:36
Патрушев: в НАТО слышат и понимают Путина, даже не зная русского языка
07:22
Правительство утвердило новые правила расследования аварий в электроэнергетике
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
WP: Европа пошла на уступки России в вопросе оплаты газа в рублях
© pexels.com

WP: Европа пошла на уступки России в вопросе оплаты газа в рублях

Авторы публикации констатировали неизменную потребность европейцев в энергоносителях из России.
Реклама
WP: Европа пошла на уступки России в вопросе оплаты газа в рублях
© pexels.com

Как сообщают американские СМИ, некоторые страны Европы все же подчинились требованиям, выдвинутым Российской Федерацией. В частности, речь идет о закупке российского газа и его оплате в национальной валюте РФ.

Издание The Washington Post пишет, что европейские потребители стали «покупать природный газ, используя сложную новую платежную систему», назвав это «уступками, которые позволяют избежать больших отключений газа».

Издание считает, что такое поведение некоторых европейских стран можно расценивать как «победу официальной Москвы». Авторы статьи размышляют, что европейское единство прошло через серьезное испытание, договариваясь об оплате поставок российского газа. Авторы констатируют неизменную потребность европейцев в энергоносителях из России.

«Страны Европейского союза болезненно относятся к мысли, что они могут нарушить свои санкции в отношении России. Вопросы об этой договоренности стали испытанием для европейского единства, что привело к неделям хаоса и противоречивым указаниям из Брюсселя. Это также заставило страны говорить о том, как сильно они все еще нуждаются в российском газе, даже несмотря на то, что они обсуждают эмбарго на российскую нефть», - приводит мнение американское издание.

Ранее сообщалось, что Италия готовится начать оплату российского газа в рублях. Итальянская компания Eni сообщила о начале процесса открытия двух счетов в «Газпромбанке» для оплаты поставок газа (в рублях и евро).

Позднее приводилась информация, что Греция перешла на схему оплаты российского газа в рублях. Тогда было сказано, что 25 мая наступает срок оплаты за апрельские поставки газа. По этой причине денежные средства должны поступить на специальный счет 23 мая.

Реклама
Реклама