Лента новостей
Лента новостей
08:04
Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине
07:44
Над Россией ночью сбили 209 украинских беспилотников
07:22
FT: ВМС Великобритании собрались заказать шесть гибридных боевых кораблей с дронами
07:08
Нетаньяху заявил об уничтожении подземной базы «Хезболлы» в Ливане
06:40
Экс-премьер Моравецкий заявил, что Зеленский дал «пощечину» Польше
06:40
Видео
Небо под контролем: как посты воздушного наблюдения срывают атаки дронов ВСУ
05:59
Видео
Дроноводы разнесли опорные пункты ВСУ на Ореховском направлении
05:49
Россиянам рассказали, в каких случаях блокируется сим-карта
05:45
Видео
ВС РФ выбили боевиков с укрепленных позиций на Запорожском направлении
05:00
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
05:00
Президент Южной Кореи поручил расследовать причины провала сборной на ЧМ
04:58
Politico: Ватикан раскритиковал Евросоюз за политику двойных стандартов
04:05
Handelsblatt: вывод войск США из Германии станет ударом для муниципалитетов
03:46
Вучич: Сербия использует опыт Ирана для защиты своих беспилотников
03:07
Кравцов отметил интеллект и силу воли выпускницы, сдавшей ЕГЭ на 500 баллов
02:49
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в китайской провинции Сычуань
02:45
В ЕС планируют дать Киеву новый кредит на сумму 30-45 миллиардов евро
02:01
Иран отменил технические переговоры с США из-за взаимных ударов

WP: Европа пошла на уступки России в вопросе оплаты газа в рублях

Авторы публикации констатировали неизменную потребность европейцев в энергоносителях из России.
Реклама
WP: Европа пошла на уступки России в вопросе оплаты газа в рублях
© pexels.com

Как сообщают американские СМИ, некоторые страны Европы все же подчинились требованиям, выдвинутым Российской Федерацией. В частности, речь идет о закупке российского газа и его оплате в национальной валюте РФ.

Издание The Washington Post пишет, что европейские потребители стали «покупать природный газ, используя сложную новую платежную систему», назвав это «уступками, которые позволяют избежать больших отключений газа».

Издание считает, что такое поведение некоторых европейских стран можно расценивать как «победу официальной Москвы». Авторы статьи размышляют, что европейское единство прошло через серьезное испытание, договариваясь об оплате поставок российского газа. Авторы констатируют неизменную потребность европейцев в энергоносителях из России.

«Страны Европейского союза болезненно относятся к мысли, что они могут нарушить свои санкции в отношении России. Вопросы об этой договоренности стали испытанием для европейского единства, что привело к неделям хаоса и противоречивым указаниям из Брюсселя. Это также заставило страны говорить о том, как сильно они все еще нуждаются в российском газе, даже несмотря на то, что они обсуждают эмбарго на российскую нефть», - приводит мнение американское издание.

Ранее сообщалось, что Италия готовится начать оплату российского газа в рублях. Итальянская компания Eni сообщила о начале процесса открытия двух счетов в «Газпромбанке» для оплаты поставок газа (в рублях и евро).

Позднее приводилась информация, что Греция перешла на схему оплаты российского газа в рублях. Тогда было сказано, что 25 мая наступает срок оплаты за апрельские поставки газа. По этой причине денежные средства должны поступить на специальный счет 23 мая.

Реклама
Реклама