Лента новостей
Лента новостей
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
Неуважение к освободителю Праги: чешский депутат высказался против лишения статуса гражданина маршала Конева
© ТРК "Звезда"

Неуважение к освободителю Праги: чешский депутат высказался против лишения статуса гражданина маршала Конева

Депутат заверил правительство Праги, что Конев не имеет отношения к специальной военной операции на Украине.
Реклама
Неуважение к освободителю Праги: чешский депутат высказался против лишения статуса гражданина маршала Конева
© ТРК "Звезда"

Муниципалитет Праги принял решение лишить статуса почетного гражданина Маршала Советского Союза Ивана Конева. Как сообщает ТАСС, решение принято из-за якобы деятельности маршала после Великой Отечественной войны. Однако не все представители власти оказались согласны с этим решением. Депутат района Прага-11 Роберт Вашичек обратился к Муниципалитету и заявил, что таким образом власти города фактически оскорбляют память освободителей Праги от фашизма.

«Маршал Конев, могу вас уверить, последние 60 лет не управляет ни русскими, ни советскими войсками. Гарантирую, что он не командует нынешней военной операцией РФ на Украине. Отказ от пиетета к маршалу Коневу я воспринимаю как уменьшение памяти и уважения к борцу против фашизма, который помог освободить Прагу. Были утверждения некоторых депутатов, что маршал Конев не освободил Прагу. Гарантирую вам, что если бы не Красная Армия, у нас тут были бы нацисты еще следующие 5-10 лет», - заявил депутат.

Депутат при этом отметил, что Конев - украинец и, помимо прочего, герой украинского народа. Поэтому депутат считает странным решение лишить маршала почетного гражданства.

В 2020 году в Праге демонтировали памятник Коневу. Посольство России в Чехии выразило возмущение этим фактом, в городе прошли акции памяти.

Реклама
Реклама