Лента новостей
Лента новостей
08:25
ВС РФ пресекли ночную атаку 43 дронов ВСУ
07:51
Володин передал послание Путина Си Цзиньпину
07:08
На Сахалине пропали четыре туриста, ушедшие за дикоросами в лес
06:46
Видео
Дроноводы оставили ВСУ без боеприпасов на Южно-Донецком направлении
06:33
Кабмин ужесточил правила получения охотничьего билета
05:56
Видео
«Краснополи» уничтожили БМП и блиндажи ВСУ на Южно-Донецком направлении
05:13
Орбан предупредил Зеленского о последствиях за угрозы в адрес Венгрии
05:10
Трамп пообещал ввести новые пошлины против ряда стран
05:07
Видео
FPV-дрон настиг боевиков ВСУ, укрывшихся в подвале дома в Запорожье
05:00
Видео
Экипаж Т-80 разнес позиции ВСУ в Днепропетровской области
04:43
Рособрнадзор направил в 16 вузов России предостережения
04:30
В РФ предложили денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток
04:03
SpaceX снова перенесла тестовый старт корабля Starship
03:43
США, Южная Корея и Япония договорились совместно отвечать на «угрозы» КНДР
03:31
Трамп заявил, что хочет встретиться с Ким Чен Ыном в 2025 году
02:34
Рубио обсудил с главами МИД ЕС урегулирование украинского кризиса
02:03
Китайские врачи впервые пересадили легкое свиньи в тело человека
01:50
ГП потребовала признать экстремистом экс-совладельца «Зимней вишни»
«Нас всех запугали»: жительница Светлодарска о действиях Киева до освобождения города
© ТРК "Звезда"

«Нас всех запугали»: жительница Светлодарска о действиях Киева до освобождения города

По словам местной жительницы, после входа сил ЛДНР и России в город население обеспечивают едой, водой и электричеством.
Реклама
«Нас всех запугали»: жительница Светлодарска о действиях Киева до освобождения города
© ТРК "Звезда"

Жительница Светлодарска, освобожденного накануне силами ЛДНР и России, рассказала корреспонденту «Звезды» о том, что происходило до этого. По ее словам, Киев старался запугать население якобы жестокостью участников спецоперации. Но на деле все оказалось не так, как рассказывал киевский режим.

«Нас всех запугали, сказали - идет Россия, будут убивать, насиловать и прочее. Мы позакрывали окна, ждали Россию. Но мы знали, что стрелять не будут. Перед этим (ВСУ. - Прим. ред.) заминировали плотину, мосты. И когда наши хлопцы пришли, они неудачно взорвали плотину и заложили еще тротил. Ну тогда их начали отбивать. Пошел рукопашный бой - такой, что мама не горюй. Так они (ВСУ. - Прим. ред.) хотели на станции людей в заложники взять - хлопцы тоже там помогали», - рассказала женщина.

После того как в город вошли российские силы, жителям начали раздавать хлеб и воду. В Светлодарске сохранилось энергоснабжение, жители ожидают в скором времени подачу газа.

«Мы не голодные - вода есть, свет есть. Газ подождем. Такие бои идут, а мы еще со светом и газом. У нас Новолуганка в подвалах сидит, но люди терпят и ждут - хотят увидеть российский флаг... Мы благодарны, что вы пришли. Низкий поклон вам», - сказала жительница.

Город Светлодарск перешел под оперативный контроль сил ЛДНР при поддержке российских подразделений накануне. В настоящее время, отметили в штабе теробороны ДНР, под наблюдением находятся уже 217 населенных пунктов.

Реклама
Реклама