Лента новостей
Лента новостей
22:41
Самолет «Москва-Пхукет» подал сигнал бедствия и готовится к аварийной посадке
22:23
Румыния уничтожила морской дрон Украины Sea Baby
22:19
Reuters: Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о переговорах с Путиным
21:45
Бастрыкин намерен возбудить дела о коррупции против пятерых судей из Ростова
21:32
Видео
Путин дал интервью индийскому телеканалу накануне визита в страну
20:54
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел переговоры с вице-премьером Лаоса
20:31
Берлин отправит Киеву еще $200 млн в рамках инициативы PURL
20:01
Президент Финляндии призвал готовиться к миру на Украине
19:35
Ушаков: Украина отказалась от продолжения стамбульских переговоров
19:11
Видео
Двукратному олимпийскому чемпиону Ларионову исполнилось 65 лет
18:49
Эксперт рассказал, что Roblox превратился в рассадник мошенников
18:41
Бельгийский премьер назвал сказками мечты ЕС о поражении России в СВО
18:36
Видео
Дроноводы уничтожили огневые средства и живую силу ВСУ в районе Гуляйполя
18:10
В Кургане сотрудники ФСБ задержали подростка по подозрению в госизмене
17:55
Видео
Осенний антициклон: температура в первой декаде декабря останется выше нормы
17:35
Видео
Цивилева: учет службы добровольцев в пенсии повысит их защищенность
17:26
Ушаков: сейчас переговоры по Украине Россия ведет исключительно с США
17:16
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ положительно сказались на переговорах с США
Собор УПЦ принял решение о полной независимости от РПЦ
© Peter Kneffel dpa Globallookpress

Собор УПЦ принял решение о полной независимости от РПЦ

Кроме того, Собор также выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно спецоперации.
Реклама
Собор УПЦ принял решение о полной независимости от РПЦ
© Peter Kneffel dpa Globallookpress

Украинская православная церковь (УПЦ) приняла решение о своей полной самостоятельности и независимости. Об этом говорится в постановлении Собора, прошедшего в пятницу в Киеве.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», - говорится в постановлении Собора.

Кроме того, Собор также выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно специальной военной операции России по защите республик Донбасса.

В конце марта украинские власти начали рассматривать законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви на территории Украины и изъятии ее недвижимого и иного имущества.

После зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что принятие такого закона - это попытка борьбы украинских законотворцев с определенными политическими целями против УПЦ МП. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии «Звезде».

Позже и в Кремле выразили обеспокоенность данным законопроектом Верховной Рады. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что власти России крайне негативно относятся к проекту запрета деятельности РПЦ на территории Украины

Реклама
Реклама