Лента новостей
Лента новостей
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
14:18
Видео
Вильфанд: в Петербурге будут осадки, но это не приведет к паводкам
14:10
Видео
«Такая Европа нам не нужна»: тысячи людей собрались в Кишиневе в поддержку Гуцул
13:44
МИД РФ: согласован доступ к 13 задержанным в Азербайджане россиянам
13:34
Парламент Армении одобрил национализацию «Электросетей» Карапетяна
13:13
Песков заявил, что «затыков» в согласовании третьего раунда переговоров нет
«Неонацистское "творчество"»: посольство РФ в Вене пожаловалось на осквернение памятника воинам СССР
© Сергей Пивоваров, РИА Новости

«Неонацистское "творчество"»: посольство РФ в Вене пожаловалось на осквернение памятника воинам СССР

В дипломатическом представительстве указали, что данное «творчество» оскорбительно для культуры исторической памяти в самой Австрии.
Реклама
«Неонацистское "творчество"»: посольство РФ в Вене пожаловалось на осквернение памятника воинам СССР
© Сергей Пивоваров, РИА Новости

Российские дипломаты направили обращение австрийским властям по причине осквернения памятника советским воинам в Вене. Отмечается, что на мемориал был нанесен неонацистский символ.

Так, посольство России в Австрийской Республике направило ноту в Министерство иностранных дел страны. Как заявил посол России Дмитрий Любинский, на одной из венских площадей была осуществлена «очередная выходка» националистов из Украины.

«Посольство России направило обращение в МИД Австрии в связи с очередной выходкой украинских радикалов на площади Шварценбергплатц в центре Вены 25 мая», - приводят его слова «Известия».

Как отметил высокопоставленный дипломат, диппредставительство продолжит «внимательно следить за реакцией властей на это неонацистское «творчество». При этом было сказано, что оно оскорбительно для культуры исторической памяти в самой Австрии.

Также посол Любинский рассказал о нанесении на стену возле мемориала советским воинам в Вене символики группировки «Азов»*. Также он рассказал, что ранее стена за памятником была раскрашена в цвета флага Украины.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил «Газпрому». Он заявил, что российская корпорация потеряет газохранилище в Австрии, если не будет его использовать.

* «Азов» - организация, против участников которой в России возбуждены уголовные дела. 

Реклама
Реклама