Лента новостей
Лента новостей
23:33
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
22:52
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность

WP: иностранные наемники бегут из Украины из-за проблем с оружием и связью

По данным газеты, отряд «псов войны» получил партию «Джавелинов», которыми невозможно было пользоваться.
Реклама
WP: иностранные наемники бегут из Украины из-за проблем с оружием и связью
© Виктор Антонюк, РИА Новости

Наемники из США и других стран начали массово покидать Украину. Как сообщает американская газета Washington Post, бойцы столкнулись с нехваткой оружия и отсутствием разведданных. Некоторые наемники жаловались, что им постоянно приходилось убегать от огня российских вертолетов, которые стали вызывать у бойцов чувство страха.

Один из наемников, направленных для обучения ВСУ по применению комплексов «Джавелин», рассказал, что им доставили комплексы без батарей, что делало оружие полностью бесполезным. После нескольких боев 8 из 20 наемников в отряде приняли решение покинуть Украину. Некоторые для этого ломали свое оружие или симулировали ранение.

«Иностранные наемники из США и других стран сообщили - то, что они увидели на Украине, существенно отличалось от их ожиданий и того, к чему они готовились. В бой их посылали без нужного оружия и оборудования. Они испытали страх перед огнем российской техники... другие видели, как погибают друзья и решили, что с них хватит», - пишет газета.

Один наемник признался, что им приходилось использовать для связи мобильные телефоны и Whatsapp, так как рация прослушивалась российскими военными. Однако способ оказался неэффективным - телефоны были запеленгованы и наемников «накрыло» артиллерией.

Ранее издание Politico сообщило, что на Украине находится прошедшие боевую подготовку американцы наряду с тысячами других иностранных наемников. По его информации, в Киеве в том числе действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет гражданин США Харрисон Йозефовиц, ранее работавший полицейским в Чикаго.

Реклама
Реклама