Лента новостей
Лента новостей
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
Удерживают персонал и пациентов: националисты оборудовали огневые точки в больницах Харькова, Краматорска и Одессы
© Alex Chan Tsz Yuk, Keystone Press Agency, Global Look Press

Удерживают персонал и пациентов: националисты оборудовали огневые точки в больницах Харькова, Краматорска и Одессы

В некоторых случаях националисты минируют подходы к лечебным учреждениям и размещают на подступах к ним тяжелую бронетехнику.
31 мая 2022, 21:54
Реклама
Удерживают персонал и пациентов: националисты оборудовали огневые точки в больницах Харькова, Краматорска и Одессы
© Alex Chan Tsz Yuk, Keystone Press Agency, Global Look Press

Украинские националисты не только жестоко обращаются с мирным населением, но и продолжают использовать медицинскую инфраструктуру для прикрытия своих огневых позиций. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Харькове в здании больницы на верхних этажах размещены огневые точки, в подвале - склад боеприпасов, при этом медицинский персонал и пациенты насильно удерживаются в помещениях», - рассказал генерал-полковник.

Аналогичная ситуация происходит в лечебных учреждениях в населенном пункте Часов Яр Донецкой Народной республики. Там тяжелобольных пациентов и медперсонал вынудили покинуть стены больницы, под угрозой физической расправы. На подступах к поликлинике оборудовали блокпосты и огневые точки.

«В Одессе в здании больницы № 9 националисты оборудовали опорный пункт, на прилегающей территории размещена бронетехника и артиллерия», - добавил Мизинцев.

Как отметил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, в Краматорске подходы к зданию больницы заминировали, а в подвале заперли и насильно удерживают персонал поликлиники и больных, среди которых есть дети.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Главными ее целями является защита мирного населения ранее признанных Народных республик Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама