Лента новостей
Лента новостей
04:19
Мадуро назвал Путина другом и «старшим братом» Венесуэлы
03:46
Трамп: Зеленский не поддерживает план по Украине
03:13
Видео
Путин и Бердымухамедов дали оценку текущим отношениям России и Туркмении
03:01
Иран назвал государственным пиратством захват США танкера
02:28
FIS допустила российских паралимпийцев до соревнований с флагом и гимном
02:01
Видео
Путин прилетел в Ашхабад
01:42
Видео
В Венеции женщина угнала лодку и врезалась на ней в мост Риальто
01:16
Кабмин РФ направит более 9,6 млрд рублей на зарплату врачей в 2026 году
00:41
Фицо предрек гибель Евросоюзу
00:27
Politico: фон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоить лезть в политику ЕС
23:56
Видео
Колыбель сердца: как создавался кардиоцентр имени академика Чазова
23:45
В Венесуэле поблагодарили Россию за позицию по захваченному танкеру
23:07
Видео
Пятерым боевикам ВСУ вынесли приговор за убийство жителей Мариуполя
22:48
Сейм Латвии рассмотрит инициативу о лишении гражданства нелояльных
22:19
Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий
22:14
Видео
Неточный пас Трампу: почему Зеленский заговорил о выборах через 60 дней
22:05
Путин поговорил по телефону с двумя командирами на передовой СВО
21:33
Евросовет согласовал транш Украине на 3,2 млрд евро

«Я прошел через ад»: сложивший оружие боец ВСУ раскрыл подробности службы в украинской армии

Геннадий Уйманов признался, что так страшно, как в последние 2,5 месяца, ему не было никогда. Конкретных задач руководство не ставило, навыкам ведения боя и обращению с оружием тоже не обучали.
03 мая 2022, 14:21
Реклама
«Я прошел через ад»: сложивший оружие боец ВСУ раскрыл подробности службы в украинской армии
© ТРК "Звезда"

Сложивший оружие боец ВСУ Геннадий Уйманов рассказал корреспонденту «Звезды» о службе в рядах украинской армии после того, как началась специальная военная операция.

Уйманову 57 лет. Его мобилизовали в конце февраля этого года. За уклонение или дезертирство на Украине сейчас срок. От 5 до 15 лет. Поэтому между тюрьмой и фронтом мужчина выбрал второе.

Ему пришлось рыть окопы и патрулировать полевой лагерь на границе с Донецкой Народной Республикой, пока вместе с сослуживцами он не попал в кольцо российских войск.

«Обстреливали нас, даже голову не могли поднять...Нас окружили. Мы попали в плен. Полностью попали в кольцо окружения. Сопротивление было бесполезно. Потому что мы вымотанные, уставшие, ничего не понимавшие», - поделился воспоминаниями он.

Уйманов признался, что так страшно, как в последние 2,5 месяца, ему не было никогда. Конкретных задач руководство не ставило, навыкам ведения боя и обращению с оружием тоже не обучали. А в самый критический момент украинское командование их просто бросило.

«Крикнули ребята по окопам, что командира нет, командир уехал. Куда уехал во время боя? Уехал на совещание...Ребята, то, что я прошел, прошел через ад. Лучше тюрьма, если честно сказать. Хочу вернуться домой, очень. У меня дочь в положении. К жене хочу. И возраст уже не тот», - сказал Уйманов.

Сейчас мужчина находится в российском центре содержания военнопленных. Из-за соблюдения секретности мы не можем раскрыть расположение этого места. Но для сложивших оружие здесь созданы все удобства для временного пребывания.

Сейчас задержанных украинских военных допрашивают и проверяют военные следователи, чтобы определить их дальнейшую судьбу. Скорее всего, все они вернутся домой во время ближайшего обмена военнопленными между РФ и Украиной.

Материал подготовили Максим Низкодубов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама