Лента новостей
Лента новостей
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву
00:36
Видео
Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос
00:05
Видео
Путин обратился к пограничникам в их профессиональный праздник
00:01
Видео
Российских пограничников поздравили с борта МКС
23:57
Премьер Хорватии выступил против «сокращенной процедуры» вступления Украины в ЕС
23:08
Пашинян сообщил о намерении принять новую конституцию после выборов
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии

МО РФ: украинские националисты разместили РСЗО и бронетехнику на территории школ в Николаеве

Российский штаб по гумреагированию продолжает тщательно фиксировать факты использования националистами объектов гражданской инфраструктуры в военных целях.
03 мая 2022, 21:34
Реклама
МО РФ: украинские националисты разместили РСЗО и бронетехнику на территории школ в Николаеве
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Украинские националисты разместили на территории школ в Николаеве установки реактивных систем залпового огня (РСЗО), бронетехнику и автотранспорт с боеприпасами, при этом не проводя эвакуацию из близлежащих домов. Об этом на брифинге сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Михаил Мизинцев.

По его словам, штаб по гумреагированию продолжает тщательно фиксировать вопиющие факты использования националистами объектов гражданской инфраструктуры в военных целях, прикрываясь мирными жителями как «живым щитом».

«В Николаеве на территории школ №6 и №7 размещены установки РСЗО, бронетехника, автотранспорт с боеприпасами, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не осуществлялась», - рассказал Мизинцев.

Кроме того, в Райгородке Краматроского района на верхних этажах многоэтажек неонацисты оборудовали огневые точки, в подвалах - склады боеприпасов, а мирных жителей насильно удерживают в квартирах, отметил он.

Мизинцев подчеркнул, что остается непонятным тот факт, что на многочисленные военные преступления киевского режима в отношении как жителей Донецкой и Луганской народных республик, так и украинских граждан на подконтрольных Киеву территориях, не обращают никакого внимания западные страны.

«"Цивилизованный запад", применяя политику двойных стандартов, совершенно не заинтересован в проведении беспристрастного расследования и поиске виновных и зачастую просто закрывает глаза на многочисленные нарушения украинской стороной международных конвенций, либо бездоказательно перекладывает вину на Российскую Федерацию», - сказал он.

На брифинге Мизинцев также рассказал, что в Харькове боевики батальонов территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ проводят рейды по выявлению местных жителей, выражающих пророссийские взгляды или осуждающих действующую украинскую власть. Задержанных задерживают и увозят в неизвестном направлении, уточнил он.

Реклама
Реклама