Лента новостей
Лента новостей
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
Совместными усилиями: как жители Харьковской области встретили гумконвой МЧС РФ
© ТРК "Звезда"

Совместными усилиями: как жители Харьковской области встретили гумконвой МЧС РФ

Вместе с продуктами питания в освобожденные от националистов населенные пункты прибывают военные медики, которые оказывают помощь местному населению.
03 мая 2022, 06:00
Реклама
Совместными усилиями: как жители Харьковской области встретили гумконвой МЧС РФ
© ТРК "Звезда"

Жители Харьковской области сами вышли на разгрузку очередных фур МЧС РФ с гуманитарным грузом на борту. Стоило только каравану грузовиков появиться на окраине приграничной деревни - его уже встретили.

«Это один из немногих поселков, где местные жители сами приходят к гуманитарному конвою, помогают сотрудникам МЧС разгрузить эти многотонные фуры. Причем, делают это они и для жителей соседних населенных пунктов, для которых будут сформированы продуктовые наборы», - рассказал корреспондент «Звезды» Роман Закурдаев.

Женщины стараются не отставать от мужчин в разгрузке тяжелых мешков муки. Чем могут, помогают даже подростки. Тарасу всего 12 лет, но он не пропускает ни одного конвоя.

«Просто помочь людям, чтобы быстрее это было, чтобы люди с голоду не пухли, можно так сказать», - признался Тарас.

Сорок тонн продовольствия. Здесь консервы, масло, макароны, крупы и, конечно, питьевая вода. Без нее, как и без электричества, жителям деревни приходится сложнее всего. Магазины закрыты, пенсии и социальные пособия не выплачивают. В деревне катастрофически не хватает лекарств, пожилые люди в отчаянии. В составе гуманитарных конвоев теперь и военные медики. На прием к врачу выстроилась целая очередь.

Помощь чаще, конечно, консультативная. На большее пока нет ни времени, ни ресурсов. Но хотя бы жители узнают, что у них не в порядке со здоровьем и получают набор необходимых лекарств.

«Акцент на общие лекарства: жаропонижающие, ферменты, мази, обезболивающие препараты, противовоспалительные, средства для перевязки, противовирусные. То есть первой необходимости и для неотложных состояний. Для снятия симптомов и купирования проявления  различных заболеваний», - отметил военный врач Владимир.

Под обстрелами ВСУ оказались сразу несколько поселков. Люди пытаются по возможности покинуть опасные территории. Небольшой чемодан и документы. Это все, что Инна успела взять с собой. Женщина попросила наших военных и спасателей вывезти ее в Россию. Там у нее сын.

«Я просто боюсь. Я может быть и не покидала бы, но я безумно боюсь. А вдруг прилетит, я тогда никогда не увижу ни внуков, ни сына», - опасается местная жительница.

Вместе с Инной в самый последний момент решает уехать еще одна женщина. Так местная школа, где с февраля отменены все занятия, осталась без учителя физкультуры. Будем надеяться, ненадолго.

Реклама
Реклама