Лента новостей
Лента новостей
13:46
Погранслужба Украины проигнорировала заседание комитета Рады по делу Миндича
13:40
Видео
Минобороны РФ показало кадры уничтожения ВСУ в Димитрове
13:25
В Кремле проходят переговоры Путина и президента Индонезии
13:22
Видео
Куринный: клинические исходы гонконгского гриппа пока непонятны
13:13
Талисманом российской сборной станет олимпийский мишка 1980 года
12:56
Союз биатлонистов РФ решил оспорить отстранение спортсменов в CAS
12:48
Видео
ТОФ принял в состав новое гидрографическое судно «Василий Бубнов»
12:26
Видео
Автоэксперт объяснил, как камеры с ИИ помогут предотвращать серьезные ДТП
12:13
ВС РФ поразили предприятие ВПК и объекты энергетики Украины
11:59
Песков: Россия работает над миром на Украине, а не перемирием
11:56
Собянин: силы ПВО уничтожили четыре дрона, летевших на Москву
11:35
В Дагестане нашли около 800 мертвых тюленей с начала декабря
11:23
Видео
Расчет «Куба» поразил пехоту ВСУ на Купянском направлении
11:20
Видео
Лавров: Уиткофф привез предложения об обеспечении на Украине прав нацменьшинств
10:41
Видео
Российский корвет «Гремящий» прибыл в порт Брунея
10:41
В Москве камеры с ИИ начали фиксировать создание помех движению
10:25
Лавров: РФ и США договорились о продолжении работы по урегулированию на Украине
10:09
Видео
Шойгу: осталось меньше 100 дней, чтобы заключить Договор о СНВ

«Мы добились, чтобы у России были "Джавелины"»: Байден перепутал страны во время речи

Кроме того, американский лидер в сотни раз завысил объемы планируемой финансовой помощи Киеву, заявив о $300 миллиардах.
04 мая 2022, 00:05
Реклама
«Мы добились, чтобы у России были "Джавелины"»: Байден перепутал страны во время речи
© Chris Kleponis - Pool, CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Джо Байден вновь оговорился, обращаясь к сотрудникам военного завода в штате Алабама, где производятся противотанковые ракетные комплексы Javelin. Со слов главы Белого дома, официальный Вашингтон поставляет данный тип вооружений России, а не Украине.

«Перед тем, как Россия напала, мы удостоверились в том, чтобы у России имелись Javelin и другие вооружения для укрепления обороны», - цитирует ТАСС оговорку Байдена.

На достигнутом американский лидер не остановился и допустил еще одну оплошность, рассуждая об объемах финансовой помощи Киеву. Призывая конгрессменов одобрить законопроект о дополнительном финансировании, Байден сказал, что запросил на эти цели более $300 миллиардов, хотя в действительности речь шла о $33 миллиардах.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал обращение Белого дома к конгрессу с просьбой предоставить дополнительные средства для обеспечения бесперебойной поставки оружия на Украину, указав на очевидное стремление Штатов нанести максимальный ущерб России.

По словам Антонова, Вашингтон хочет сохранить очаг нестабильности в Европе, с целью сплотить вокруг себя западных союзников, что позволит удержать позиции США на мировой арене.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Обращаясь к соотечественникам, президент Владимир Путин объявил, что целями операции являются демилитаризация и денацификация Украины, а также защита мирного населения Народных республик Донбасса, о признании которых российский лидер заявил ранее. В ответ на это страны коллективного Запада ввели против Москвы экономические санкции и начали открыто поставлять на Украину свое вооружение.

Реклама
Реклама