Лента новостей
Лента новостей
22:44
Трамп: США больше не стремятся к переговорам и сделке с Ираном
22:34
Видео
В России запустили новейший тренажер для подготовки экипажей кораблей ВМФ
22:33
Мерц призвал сократить многолетний бюджет ЕС на сотни миллиардов евро
22:07
Рособрнадзор опроверг слухи об изменениях в ЕГЭ по русскому языку
21:58
Apple представила первый складной iPhone
21:21
Кризис памяти поднял цену новых iPhone
21:18
Бывшая российская теннисистка Рыбакина стала первой ракеткой мира
21:06
Темная вишня вместо рыжего: Apple показала iPhone 18 Pro и Pro Max
20:45
Белый дом опроверг информацию о назначении Рэтклиффа переговорщиком по Украине
20:44
Захарова назвала условие для возвращения уехавших из России граждан
20:19
Венгрия проиграла битву в суде ЕС за российские активы
20:06
Три ключевых объекта снабжения ВСУ в Николаеве стали целями российского удара
19:38
FT узнало о намерении Трампа поменять состав переговорщиков по Украине
19:23
Трутнев рассказал о новом этапе опережающего развития Дальнего Востока
19:13
Россия введет для граждан Вьетнама безвизовый въезд
18:32
Песков: Киев знает, на какие компромиссы нужно пойти ради мира
18:05
Видео
Скульптор Суровцев: памятник советской партизанке в Тиле предложили французы
17:55
Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарии выросло до 14

«Мы добились, чтобы у России были "Джавелины"»: Байден перепутал страны во время речи

Кроме того, американский лидер в сотни раз завысил объемы планируемой финансовой помощи Киеву, заявив о $300 миллиардах.
04 мая 2022, 00:05
Реклама
«Мы добились, чтобы у России были "Джавелины"»: Байден перепутал страны во время речи
© Chris Kleponis - Pool, CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Джо Байден вновь оговорился, обращаясь к сотрудникам военного завода в штате Алабама, где производятся противотанковые ракетные комплексы Javelin. Со слов главы Белого дома, официальный Вашингтон поставляет данный тип вооружений России, а не Украине.

«Перед тем, как Россия напала, мы удостоверились в том, чтобы у России имелись Javelin и другие вооружения для укрепления обороны», - цитирует ТАСС оговорку Байдена.

На достигнутом американский лидер не остановился и допустил еще одну оплошность, рассуждая об объемах финансовой помощи Киеву. Призывая конгрессменов одобрить законопроект о дополнительном финансировании, Байден сказал, что запросил на эти цели более $300 миллиардов, хотя в действительности речь шла о $33 миллиардах.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал обращение Белого дома к конгрессу с просьбой предоставить дополнительные средства для обеспечения бесперебойной поставки оружия на Украину, указав на очевидное стремление Штатов нанести максимальный ущерб России.

По словам Антонова, Вашингтон хочет сохранить очаг нестабильности в Европе, с целью сплотить вокруг себя западных союзников, что позволит удержать позиции США на мировой арене.

Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. Обращаясь к соотечественникам, президент Владимир Путин объявил, что целями операции являются демилитаризация и денацификация Украины, а также защита мирного населения Народных республик Донбасса, о признании которых российский лидер заявил ранее. В ответ на это страны коллективного Запада ввели против Москвы экономические санкции и начали открыто поставлять на Украину свое вооружение.

Реклама
Реклама