Лента новостей
Лента новостей
23:48
Израиль начал наземное вторжение в Газу
23:25
Путин высказался о надежности ядерного щита России
22:53
Путин поздравил работников атомной отрасли с ее 80-летием
22:29
Впервые в истории капитаном атомного ледокола назначили женщину
21:54
Мантуров: поток индийских туристов в РФ вырос на 25% за полгода
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
19:19
В оперштабе сообщили о 26 жертвах взрыва на заводе под Рязанью
18:40
Видео
Саперы уничтожили оставленные ВСУ мины на Константиновском направлении
18:32
США ввели санкции против еще четырех судей МУС
17:45
Фомин провел переговоры с послом Пакистана
17:39
Видео
МО РФ показало кадры срыва атаки украинских десантных катеров
17:30
Видео
МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
16:51
Россия ввела санкции против ряда представителей СМИ и НПО Британии
16:34
Видео
FPV-дроны разбили укрытия боевиков ВСУ на Харьковском направлении
16:23
В ТПП объяснили, в каком случае ключевая ставка будет снижаться существеннее
16:12
Водителей в Москве предупредили об опасностях на дорогах из-за дождя и ветра
Супруга Станислава Шушкевича рассказала о последних годах его жизни
© Дмитрий Донской, РИА Новости

Супруга Станислава Шушкевича рассказала о последних годах его жизни

У политика были серьезные проблемы со здоровьем, а потому он мало появлялся на публике, рассказала Ирина Шушкевич.
04 мая 2022, 16:24
Реклама
Супруга Станислава Шушкевича рассказала о последних годах его жизни
© Дмитрий Донской, РИА Новости

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич в последние годы жизни снизил свою активность из-за проблем со здоровьем, у него было много хронических заболеваний и стоял кардиостимулятор. Об этом «Звезде» рассказала супруга Шушкевича Ирина.

По ее словам, политик скончался около полуночи 4 мая, причиной смерти стали последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Шушкевич отметила, что у мужа было много хронических заболеваний и стоял кардиостимулятор. Сейчас решается вопрос о месте захоронения политика, уточнила она.

Собеседница также рассказала, почему в последние годы один из авторов Беловежских соглашений мало появлялся на публике.

«Во-первых, не очень хотелось заболеть ковидом. Во-вторых, он себя чувствовал все хуже и хуже. И, самое главное, что он говорил: я не могу призывать людей к чему-либо, если я сам туда первый не пойду. То есть какие-то действия проводить... Какие действия? Ноги у него не ходили», - пояснила Шушкевич.

Она добавила, что после ухода из политики супруг занимался своими хобби, «у него были золотые руки». Кроме того, Шушкевич много времени проводил за компьютером: писал, готовил презентации, заключила собеседница.

Станислав Шушкевич скончался в Минске на 88-м году жизни. В марте, по сообщениям СМИ, политик перенес коронавирусную инфекцию, а в конце апреля попал в реанимацию из-за последствий COVID-19.

В 1991-1994 годы Шушкевич занимал пост председателя Верховного совета Белоруссии. В 1991-м он был одним из тех, кто поставил свою подпись под Беловежскими соглашениями. После отставки Шушкевич принимал активное участие в политической жизни своей страны, с 1998 по 2018 год был председателем Белорусской социал-демократической партии Грамады.

Реклама
Реклама