Лента новостей
Лента новостей
13:20
Путин дал поручение по транспорту в новых регионах
13:10
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линиях связи на Дальнем Востоке
12:49
Памфилова предложила присвоить избирательному участку имя Астаниной
12:35
Видео
Путин: в Киеве говорят о мире, но переговоры вести не хотят
12:21
Видео
Минобороны показало кадры боев за Зеленую Диброву
12:07
Видео
ВС РФ освободили Марьевку, Гулево и Зеленую Диброву
12:04
Видео
ВС РФ взяли под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
11:40
Видео
«Соколы» начали охоту на беспилотники под Добропольем
11:33
Видео
«Герани» армии России поразили сухогруз и танкер с грузами для ВСУ
11:22
Минимальное число уроков в 10-11-х классах вырастет в 2027 году
10:54
Путин наградил главу УИК Астанину орденом Мужества посмертно
10:45
Видео
Моряки Тихоокеанского флота проголосовали в открытом море
10:35
Видео
Памфилова: досрочно проголосовали более 4,6 млн россиян
09:56
За сентябрь ВС РФ взяли 27 населенных пунктов в зоне СВО
09:45
Володин: Каллас заранее разослала циркуляр о выборах в Госдуму РФ
09:35
Явка на выборах в Госдуму превысила 30%
09:00
ВС РФ ударили по логистическим центрам и портам Украины
08:44
Мадьяр расторгнет крупнейший в Европе контракт Венгрии на 63 млрд евро

ВС РФ в одностороннем порядке прекращают боевые действия для вывода гражданских лиц из «Азовстали»

Гуманитарный коридор будет действовать 5, 6 и 7 мая с 8.00 до 18.00 по московскому времени.
04 мая 2022, 21:32
Реклама
ВС РФ в одностороннем порядке прекращают боевые действия для вывода гражданских лиц из «Азовстали»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Вооруженные силы России в одностороннем порядке прекращают боевые действия и открывают гуманитарный коридор для выхода гражданских лиц с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Он будет действовать три дня - 5, 6 и 7 мая - с 8.00 до 18.00 по московскому времени, сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию.

«В соответствии с решением руководства Российской Федерации, исходя из гуманных принципов, Вооруженные силы России с 8.00 до 18.00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 года открывают гуманитарный коридор с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината в очередной раз заявляют киевские власти», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в указанный период ВС РФ и формирования Донецкой народной республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия. Подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях - как на территорию России, так и в подконтрольные киевским властям районы.

Ранее в Кремле опровергли сообщения о том, что российские войска ведут штурм «Азовстали». На месте случаются столкновения в связи с тем, что украинские националисты выходят на огневые позиции, эти попытки оперативно подавляются, пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что боевики надежно блокированы по всему периметру предприятия в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего. При этом предложения выпустить мирных жителей и сложить оружие националистами проигнорированы, отметил Шойгу.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама