Лента новостей
Лента новостей
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%

Адвокат раскрыл подробности задержания Шария

Защитник Гонсало Бойе считает обвинения против блогера политическим преследованием.
06 мая 2022, 16:13
Реклама
Адвокат раскрыл подробности задержания Шария
© anatolijsharij, Instagram*

Выдвинутые против украинского блогера Анатолия Шария обвинения в госизмене абсурдны и мотивированы политическим преследованием. Об этом заявил его адвокат Гонсало Бойе.

Бойе рассказал, что Шария арестовали в его доме в Каталонии 4 мая и ночью перевезли в Мадрид, где с утра состоялось слушание в Национальном суде Испании. Блогера задержали по международному ордеру, выданному украинскими властями.

«Он - журналист и политик, и то, что он поддерживает, является его политической точкой зрения, и то, о чем он говорит, - это информация, которая у него есть, вот и все. Я имею в виду, что любой журналист может быть арестован за выражение своего мнения. И это абсурдное обвинение, основанное на политическом преследовании», - заявил Бойе.

По его словам, у Украины есть 40 дней на то, чтобы официально оформить ордер, после этого начнется судебный процесс, на котором защита намерена добиваться остановки экстрадиции.

«Мы будем бороться юридическими методами для того, чтобы добиться остановки экстрадиции. Потому что, если он будет экстрадирован, его убьют», - подчеркнул адвокат.

О задержании Шария 5 мая объявила Служба безопасности Украины. По версии СБУ, он «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере», а также, как утверждается, действовал по заказу иностранных структур. На родине Шарию грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Адвокат Бойе известен тем, что защищал лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона. Будучи президентом Женералитета Каталонии, осенью 2017 года он инициировал референдум о независимости автономного сообщества от Испании, на котором за высказались порядка 90 процентов жителей. Правительство Испании признало референдум незаконным, Пучдемону предъявили обвинения в мятеже и коррупции.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Реклама
Реклама