Лента новостей
Лента новостей
21:15
В Иране заявили о готовности сделать все ради сделки с США
21:09
В офисе Стармера открестились от планов передачи ядерного оружия Киеву
20:46
Видео
Более 200 сотрудников ЦМТ за день сдали кровь для бойцов СВО
20:40
Видео
Косачев объяснил отчаянием желание Киева побряцать ядерной бомбой
19:51
В России запретили цифровым сервисам списывать деньги с отвязанной карты
19:50
Великобритания вывела из-под санкций нефтепровод «Дружба»
19:23
США задержали танкер Bertha в Индийском океане
19:20
Экс-премьер Норвегии пытался покончить с собой из-за связей с Эпштейном
18:51
Видео
Момент взрыва машины ГАИ у Савеловского вокзала попал на видео
18:47
Четыре человека насмерть отравились угарным газом в Курске
18:29
Видео
Синоптик допустил обновление рекорда по высоте сугробов в Москве
18:29
Путин: противники РФ понимают последствия применения ядерного оружия
18:27
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесном массиве в Сумской области
17:52
СК: машину ГАИ на Савеловском вокзале подорвал 22-летний уроженец Удмуртии
17:50
Видео
МИД: Россия даст жесткий отпор содействию Киеву в получении ядерного оружия
17:35
Видео
«Ураган» разрушил командный пункт со скрытыми ходами под Красноармейском
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи

МО РФ: администрация Запорожья запретила эвакуацию из города, чтобы использовать жителей как «живой щит»

Пытающихся покинуть город подвергают физическому насилию, заявил руководитель штаба по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев.
08 мая 2022, 21:39
Реклама
МО РФ: администрация Запорожья запретила эвакуацию из города, чтобы использовать жителей как «живой щит»
© Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Администрация города Запорожье на юге Украины под предлогом «обеспечения безопасности» запретила эвакуацию мирных жителей из города, чтобы в дальнейшем использовать их как «живой щит». Об этом на брифинге заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

«В Запорожье администрация, скрывая истинную цель - использование граждан в качестве "живого щита" - под предлогом "обеспечения безопасности" запретила эвакуацию мирных граждан. Любые попытки жителей покинуть город на личных автомобилях и пешком жестко пресекаются боевиками батальонов территориальной обороны на блокпостах», - сказал он.

В частности, оказывающих малейшее сопротивление людей подвергают физическому насилию, их автомобили изымают и отправляют обратно пешком, уточнил Мизинцев.

Он также рассказал, что в в школе и в детскому саду Краматорска подразделения Вооруженных сил Украины удерживают мирных жителей в подвалах.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама