Лента новостей
Лента новостей
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
Захарова назвала истерикой реакцию Лондона на смертный приговор британским наемникам в ДНР
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Захарова назвала истерикой реакцию Лондона на смертный приговор британским наемникам в ДНР

Дипломат указала, что обращений Лондона насчет британцев Пиннера и Аслина в российское внешнедипломатическое ведомство не поступало.
10 июня 2022, 16:46
Реклама
Захарова назвала истерикой реакцию Лондона на смертный приговор британским наемникам в ДНР
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что реакция властей Великобритании на смертный приговор в отношении воевавших на Украине наемников Шона Пиннера и Эйдена Аслина доходит до истерики. Напомним, глава МИД Британии Лиз Трасс утверждала, что решение суда ДНР является «вопиющим нарушением Женевской конвенции».

«Со своей стороны неоднократно информировали посольство Великобритании в Москве о том, что по всем вопросам плененных англичан следует обращаться к властям Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики. Насколько мы понимаем, никакой инициативы в этом плане Лондон не проявил, даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников», - сказано в комментарии дипломата на сайте МИД РФ.

При этом Захарова указала, что обращений Лондона насчет британцев Пиннера и Аслина в российское внешнедипломатическое ведомство не поступало. Дипломат добавила, что сейчас Британия, «явно оправдываясь, пытается решать проблемы громкими заявлениями».

Напомним, Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни троих наемников из иностранных государств, которые воевали на Украине во время проведения РФ специальной военной операции по защите Донбасса. Приговор был вынесен гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также марроканцу Сааудуну Брагиму.

Реклама
Реклама