Лента новостей
Лента новостей
00:50
Зеленский: Украина второй раз не получила разведданные об атаке на Киев
00:49
Видео
Крупный пожар в Аксае Ростовской области удалось локализовать
00:35
Падение акций SpaceX вновь лишило Маска звания триллионера
00:15
У Папы Римского удалили злокачественную опухоль
00:11
Онковакцину «Онкорна» планируют включить в ОМС в 2027 году
00:04
Убийцу рэпера Тупака отправили в тюрьму на пожизненный срок
23:40
SZ: у Трампа есть три рычага давления на Киев
23:36
Чиновники Белого дома негативно оценили первый брифинг нового пресс-секретаря
23:29
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай»
23:06
Глава МИД Польши исключил возвращение России ее замороженных активов
23:02
Трамп и Нетаньяху обсудили возможность новой операции против Ирана
22:44
На Кубани введен режим повышенной готовности из-за риска разлива нефти
22:38
Кнайсль усомнилась в изменении политики Европы в адрес России
22:19
В ЕС посетовали на нежелание большинства стран соблюдать санкции
22:08
Российско-китайский мессенджер «Молния» представили в Москве
21:58
Захарова: попытки Токио задействовать журналистов вызывают сожаление
21:35
Марсоход Perseverance установил рекорд дальности поездок за пределами Земли
21:22
Видео
Демонстрация силы: почему учения НАТО в Италии - это не «плановая рутина»

«Он шокирован»: адвокат британского наемника Эслина о реакции подзащитного на приговор

Британец надеялся, что в отношении него не вынесут приговор с исключительной мерой наказания, отмечает юрист.
10 июня 2022, 20:05
Реклама
«Он шокирован»: адвокат британского наемника Эслина о реакции подзащитного на приговор
© Константин Михальчевский РИА Новости

Адвокат воевавшего на стороне Украины во время проведения РФ специальной военной операции по защите Донбасса британского наемника Эйдена Эслина рассказал о состоянии своего подзащитного после вынесения ему смертного приговора судом ДНР. Павел Косован отметил, что иностранец не ожидал подобного решения суда.

«Он, конечно, шокирован, потому что он все-таки не ожидал, что будет такой приговор. Сказал однозначно, что он не согласен с наказанием и будет его обжаловать», - рассказал адвокат «Звезде».

Эслин надеялся, что в отношении него не вынесут приговор с исключительной мерой наказания, отмечает Косован.

«Кроме того, в прениях он высказывал свою позицию о том, что если ему дадут не высшую меру наказания, то он готов помогать отстраивать республику, Мариуполь и так далее», - добавил юрист.

Британец при этом еще не подавал в суд на апелляцию, и сделать это он сможет лишь после того, как получит копию приговора, объяснил адвокат.

«Если ему откажут в апелляции, то он имеет право еще просить главу республики о помиловании. Если приговор вступит в законную силу, то у него есть право обратиться в комиссию о помиловании, которая есть у нас в республике», - заключил Косован.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что реакция властей Великобритании на смертный приговор в отношении воевавших на Украине наемников Шона Пиннера и Эйдена Эслина доходит до истерики. Дипломат указала, что обращений Лондона насчет британцев в российское внешнедипломатическое ведомство не поступало.

Реклама
Реклама