Лента новостей
Лента новостей
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах

Путин подписал закон о запрете работать в такси водителям с судимостью

Вместе с тем к вождению автобусов, трамваев и троллейбусов не будут допущены лица, имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
11 июня 2022, 14:37
Реклама
Путин подписал закон о запрете работать в такси водителям с судимостью
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете работать водителям такси и автобусов с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести. Согласно документу, к вождению такси при перевозке пассажиров и багажа не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, «а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества».

Кроме того, к управлению такси не допускаются лица, которые подвергнуты уголовному преследованию за совершенные преступления. Вместе с тем к вождению автобусов, трамваев и троллейбусов не будут допущены лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. При этом документ предусматривает расторжение трудовых договоров с работниками, которые не предоставили работодателю справку об отсутствии судимости, эти же нормы затрагивают трудовые договоры с гражданами стран ЕАЭС. Уточняется, что нормы должны вступить в силу с 1 марта следующего года.

Напомним, в конце мая Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами, в двух последних случаях это также касается водителей автобусов и трамваев.

До этого в СМИ сообщалось, что Министерство транспорта России разработало законопроект, который предлагает службам заказа такси передавать данные в Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ). Согласно данным прессы, службу может передаваться информация, которая используется для обработки, хранения и передачи заказов легкового такси.

Реклама
Реклама