Лента новостей
Лента новостей
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
Сквозь грязь и слякоть к победе: как проходит конкурс «Страж порядка» в Подмосковье
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сквозь грязь и слякоть к победе: как проходит конкурс «Страж порядка» в Подмосковье

Итоги конкурса подведут 3 июня. Тогда же из лучших будет сформирована сборная, которая представит Россию на Армейских международных играх - 2022.
01 июня 2022, 18:45
Реклама
Сквозь грязь и слякоть к победе: как проходит конкурс «Страж порядка» в Подмосковье
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На патрульный автомобиль военной полиции из засады нападают условные террористы. Завязывается перестрелка. Но задача не просто отбить атаку, а взять «бандита» живым.

Самый зрелищный этап состязания - захват условного террориста, участники действуют четко и слаженно. После перестрелки преступник обезврежен и погружен в машину.

Для старшего сержанта Руслана Алюшева из Твери это уже пятый по счету конкурс «Страж порядка». А до этого - месяцы тяжелых тренировок.

«Физподготовка должна быть на высшем уровне, умение бороться со стрессом, подавлять его, и простое везение. Соперники сильные, с каждым годом все сильнее», - признался старший инспектор взвода военной полиции военной комендатуры Твери Алюшев.

Чем опытнее участники, тем сложнее испытания. Особенно для водителей. Накануне в Московской области прошли дожди. Дорогу на трассе сильно размыло. Колеса вязнут в грязи. В машине жарко, стекла опущены, к тому же сильно трясет. Но водители не обращают внимания на такие мелочи. Главное - победить.

За победой сюда приехал и Антон Вальтер. Для него это первые всеармейские состязания. За рулем шесть лет, и не так давно он выполнил норматив мастера автомобильного спорта.

«Не завяз, нормально проехал. На горке скатываешься после дождя, а так, я думаю, все нормально. Не первый раз по таким дорогам езжу. Надо хорошо чувствовать машину, чувствовать сцепление. Без сцепления завязнешь», - заметил инспектор-водитель Вальтер.

На трассе полно сюрпризов. Вот автомобиль военной полиции снова подвергся «обстрелу». На время поменять колесо, оказать первую помощь раненому - и к новому этапу. На огневом рубеже судьи оценивают меткость стрельбы из пистолета.

Ловкое, едва уловимое движение - и палец на спусковом крючке. Бойцы поражают мишени с расстояния 25 метров. Выстрел должен быть точным - иначе штрафные баллы.

Или взять, например, броски учебных гранат РГД-5. Если цель не поражена - дополнительные круги. На время облачиться в костюмы химзащиты и вот так сквозь густую пелену пройти полосу препятствий - задача не из легких. И все это под звуки выстрелов. Чтобы условия были максимально приближены к боевым.

Тридцать участников из всех военных округов страны и с Северного флота. За звание сильнейших борются военные полицейские из Управления коменданта охраны, Военной комендатуры Москвы, а также столичное общевойсковое командное училище. Итоги конкурса подведут 3 июня. Тогда же из лучших будет сформирована сборная, которая представит Россию на Армейских международных играх - 2022.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама