Лента новостей
Лента новостей
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
СК РФ возбудил два дела против украинских военных из-за обстрелов городов Донбасса
© Алексей Иванов ТРК Звезда

СК РФ возбудил два дела против украинских военных из-за обстрелов городов Донбасса

В частности, СК приводит сведения о том, что указанные военные подвергли обстрелам Донецк, Горловку, Макеевку, а также поселки Красный Партизан, Верхнеторецкое и село Васильевка.
12 июня 2022, 20:09
Реклама
СК РФ возбудил два дела против украинских военных из-за обстрелов городов Донбасса
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны против военнослужащих 24-й отдельной механизированной бригады, 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, 30-й отдельной механизированной бригады и 56-й отдельной мотопехотной бригады украинской армии. В частности, СК приводит сведения о том, что указанные военные подвергли обстрелам Донецк, Горловку, Макеевку, а также поселки Красный Партизан, Верхнеторецкое и село Васильевка.

«По данным следствия, в период с 11 по 12 июня 2022 года в течение суток указанные военнослужащие отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Макеевка и населенных пунктах Красный Партизан, Верхнеторецкое, Васильевка Донецкой Народной Республики, а также в городах Первомайск, Попасная, Северодонецк и населенном пункте Орехово Луганской Народной Республики», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следствие добавило, что в результате обстрелов получили ранения шесть мирных жителей, повреждены 67 домов и объектов гражданской инфраструктуры, включая здание больницы. Еще восемь мирных жителей оказались ранеными после артиллерийских обстрелов городов Первомайск, Попасная и Северодонецк, а также села Орехово Луганской Народной Республики.

Ранее следователи СК России нашли самодельные взрывные устройства в расположении украинских боевиков на территории мариупольского комбината «Азовсталь». Так, коробку с СВУ различной сложности нашли в расположении украинских боевиков на территории предприятия во время осмотра.

Реклама
Реклама